题目内容
7.一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?x C(g),若容器体积固定为 2L,反应2min时测得剩余0.6mol B,C的浓度为0.4mol/L.请填写下列空白:①2min内,A的平均反应速率为0.3mol/(L.min);x=2.
②若反应经4min达到平衡,平衡时C的浓度小于0.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”)
③平衡混合物中,C的含量(体积分数)为22%,则B的转化率是36.1%.
分析 一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一密闭容器中,若容器体积固定为 2L,反应2min时测得剩余0.6mol B,C的浓度为0.4mol/L,则:
3A(g)+B(g)?x C(g)
起始量(mol):3 1 0
变化量(mol):1.2 0.4 0.4x
2min时(mol):1.8 0.6 0.4x
(1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A),结合C的浓度计算x;
(2)后2min内速率小于前2min内反应速率,故后2min内C的浓度变化量小于0.4mol/L;
利用极限法判C的浓度极大值;
(3)令平衡时转化的B为ymol,表示出平衡时各组分的物质的量,再根据C的体积分数为22%列方程计算解答.
解答 解:一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一密闭容器中,若容器体积固定为 2L,反应2min时测得剩余0.6mol B,C的浓度为0.4mol/L,则:
3A(g)+B(g)?x C(g)
起始量(mol):3 1 0
变化量(mol):1.2 0.4 0.4x
2min时(mol):1.8 0.6 0.4x
(1)v(A)=$\frac{\frac{1.2mol}{2L}}{2s}$=0.3mol/(L.min),$\frac{0.4xmol}{2L}$=0.4mol/L,则x=2,
故答案为:0.3mol/(L.min);2;
(2)后2min内速率小于前2min内反应速率,故后2min内C的浓度变化量小于0.4mol/L,故4min达到平衡,平衡时C的浓度小于0.8mol/L,故答案为:小于;
(3)令平衡时转化的B为ymol,则:
3A(g)+B(g)?2 C(g)
起始量(mol):3 1 0
变化量(mol):3y y 2y
2min时(mol):3-3y 1-y 2y
所以$\frac{2y}{4-2y}$=22%,解得y=$\frac{22}{61}$,故B的转化率为$\frac{\frac{22}{61}mol}{1mol}$×100%≈36.1%,
故答案为:36.1%.
点评 本题考查化学平衡计算、反应速率计算与影响因素,难度不大,(2)中注意根据反应速率分析前、后2min内C的浓度变化量.
①NaOH ②SiO2 ③NH4Cl ④金刚石 ⑤NaCl ⑥白磷.
| A. | ①③⑥ | B. | ①②④ | C. | ②④⑤ | D. | ③④⑤ |
已知:生成氢氧化物沉淀的pH
| Mn(OH)2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | Cu(OH)2 | |
| 开始沉淀时 | 8.3 | 6.3 | 2.7 | 4.7 |
| 完全沉淀时 | 9.8 | 8.3 | 3.7 | 6.7 |
回答下列问题:
(1)含杂质的菱锰矿使用前需将其粉碎,主要目的是增大接触面积,提高反应速率.盐酸溶解MnCO3的化学方程式是MnCO3+2HCl=MnCl2+CO2↑+H2O.
(2)向溶液1中加入双氧水时,反应的离子方程式是2Fe2++H2O2+4H2O=2Fe(OH)3↓+4H+.
(3)滤液2中加入稍过量的难溶电解质MnS,以除去Cu2+,反应的离子方程式是MnS+Cu2+=Mn2++CuS.
(4)将MnCl2转化为MnO2的一种方法是氧化法.其具体做法是用酸化的NaClO3溶液将MnCl2氧化,该反应的离子方程式为:□Mn2++□ClO3-+□4H2O=□Cl2↑+□5MnO2+□8H+.
(5)将MnCl2转化为MnO2的另一种方法是电解法.
①生成MnO2的电极反应式是Mn2+-2e-+2H2O=MnO2+4H+.
②若直接电解MnCl2溶液,生成MnO2的同时会产生少量Cl2.检验Cl2的操作是将润湿的淀粉碘化钾试纸置于阳极附近,若试纸变蓝则证明有Cl2生成.
③若在上述MnCl2溶液中加入一定量的Mn(NO3)2粉末,则无Cl2产生.其原因是其它条件不变下,增大Mn2+浓度[或增大c(Mn2+)/c(Cl-)],有利于Mn2+放电(不利于Cl-放电).
| A. | 1 mol H2O | B. | 58.5 g NaCl | ||
| C. | 4 g H2 | D. | 6.02×1023个N2分子 |