题目内容

N2H4是一种高效清洁的火箭燃料。0.25 mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5 kJ热量。则下列热化学方程中正确的是

  A.1/2 N2H4(g)+1/2 O2(g)= 1/2 N2(g)+ H2O(l)     △H =+257kJ·mol1

  B.N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)               △H = -133.5kJ·mol1

  C.N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)              △H = +534kJ·mol1

  D.N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)              △H = -534kJ·mol1

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网