题目内容
在一个2L密闭容器中,盛有2molX和 2molY物质进行如下反应:X(s)+3Y(g)?Z(g),当反应进行10s后,测得生成0.5molZ,则平均反应速率正确的为( )
| A、vZ=0.05 mol?L-1?s-1 |
| B、vX.=0.025 mol?L-1?s-1 |
| C、vY=0.05 mol?L-1?s-1 |
| D、vY=0.075 mol?L-1?s-1 |
考点:反应速率的定量表示方法
专题:
分析:当反应进行10s后,测得生成0.5molZ,那么v(Z)=
=0.025mol/(L?s),然后依据化学计量数与反应速率的关系计算即可.
| ||
| 10s |
解答:
解:A、依据题意得v(Z)=
=0.025mol/(L?s),故A错误;
B、X为固体,不能利用固体表示化学反应速率,故B错误;
C、那么v(Y):v(Z)=3:1,故v(Y)=3×0.25mol/(L?s)=0.75mol/(L?s),故C错误;
D、依据C中计算知,vY=0.075 mol?L-1?s-1,故D正确,
故选D.
| ||
| 10s |
B、X为固体,不能利用固体表示化学反应速率,故B错误;
C、那么v(Y):v(Z)=3:1,故v(Y)=3×0.25mol/(L?s)=0.75mol/(L?s),故C错误;
D、依据C中计算知,vY=0.075 mol?L-1?s-1,故D正确,
故选D.
点评:本题主要考查的是化学反应速率的有关计算,理解化学计量数与速率的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
已知如下反应:①Fe3++Cu═Fe2++Cu2+,②Cu2++Fe═Cu+Fe2+,③Zn+Fe2+═Fe+Zn2+.下列各微粒氧化性由强到弱的顺序正确的是( )
| A、Cu2+>Fe3+>Fe2+>Zn2+ |
| B、Fe3+>Cu2+>Fe2+>Zn2+ |
| C、Fe3+>Fe2+>Cu2+>Zn2+ |
| D、Zn2+>Fe2+>Cu2+>Fe3+ |
某溶液中可能存在Br-、CO32-、SO32-、Al3+、I-、Mg2+、Na+等7种离子中的某几种.现取该溶液进行实验,得到如下现象:①向溶液中滴加足量氯水后,溶液变橙黄色,且有无色气泡冒出 ②向所得橙色溶液中加入足量BaCl2溶液,无沉淀生成 ③向所得溶液中继续滴加淀粉溶液,溶液不变蓝色.据此可以推断:该溶液中肯定不存在的离子组是( )
| A、Al3+ Mg2+ I- SO32- |
| B、Mg2+ Na+ CO32- I- |
| C、Al3+Na+ SO32- I- |
| D、Na+ CO32- Br-I- |
下列叙述正确的是( )
| A、利用惰性电极电解饱和食盐水的过程中,溶液中水的电离平衡向左移动 |
| B、溴元素和碘元素被称为“海洋元素” |
| C、向AlCl3溶液中加入氨水可制取Al(OH)3 |
| D、Fe分别与氯气和稀盐酸反应可得到同一种氯化物 |
用铁片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施不能使氢气生成速率加快的是( )
| A、加热 |
| B、改用浓硫酸 |
| C、滴加少量CuSO4溶液 |
| D、不用铁片,改用铁粉 |
铅蓄电池的总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4
2PbSO4+2H2O,据此判断下列叙述正确的是( )
| 充电 |
| 放电 |
| A、放电时,H2SO4 浓度增加 |
| B、放电时,负极的电极反应式为:Pb+SO42--2e-=PbSO4 |
| C、在充电时,电池中每转移1mol电子,理论上生成1mol硫酸 |
| D、在充电时,阴极发生的反应是PbSO4-2e-+2H2O=PbO2+SO2-4+4H+ |
有一种纸质软电池,该电池采用薄层 纸片作为载体和传导体,一面附着锌,另一面附着二氧化锰.电池总反应为Zn+2MnO2+H2O=ZnO+2MnO(OH),关于此电池,下列说法中正确的是( )
| A、该电池Zn为负极,ZnO为正极,MnO2催化剂 |
| B、该电池的正极反应为MnO2+e+H2O=MnO(OH)+OH |
| C、放电时外电路电子由Zn流向MnO2,内电路电子由MnO2流向Zn |
| D、电池工作时OH通过薄层纸片向附着二氧化锰的电极移动 |
该物质的二氯代物有几种( )
| A、5种 | B、10种 |
| C、15种 | D、20种 |