题目内容

保护环境已成为当前和未来的一项全球性重大课题。为解决目前燃料使用过程中的环境污染问题,并缓解能源危机,有的专家提出利用太阳能促使燃料循环使用的构想,如图所示:

 

过程可用如下反应表示:

2CO22COO2 2H2O===2H2O2 2N26H2O4NH33O2 2CO24H2O2CH3OH3O2 2CO4H2O________3O2

请回答下列问题:

(1)过程的能量转化形式为________能转化为________能。

(2)请完成第个反应的化学方程式:____________________

(3)上述转化过程中,ΔH1ΔH2的关系是________

(4)断裂1 mol化学键所需的能量见下表:

共价键

H—N

H—O

N≡N

O===O

断裂1 mol化学键所需能量/(kJ·mol1)

393

460

941

499

 

常温下,N2H2O反应生成NH3的热化学方程式为_________

 

 (1)太阳 化学

(2)2CO4H2O2CH43O2

(3)ΔH1=-ΔH2

(4)2N2(g)6H2O(l)===4NH3(g)3O2(g) ΔH=+1189 kJ·mol1

【解析】 1)由图示可知,在太阳能的作用下,水发生分解反应,故属于太阳能转化为化学能

2)由质量守恒定律可知,方程式右边缺少2个C8H,故只能是甲烷CH4,即2CO4H2O2CH43O2

3)根据盖斯定律知道,故ΔH1=-ΔH2

4)由反应热等于反应物的键能和减去产物的键能和可计算,2N2(g)6H2O(l)===4NH3(g)3O2(g) ΔH=+1 189 kJ·mol1

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网