题目内容
用0.20mol/L盐酸作标准液,中和滴定法测定某烧碱的纯度.若烧碱中不含有与盐酸反应的杂质,试根据实验回答:
(1)准确称取5.0g烧碱样品,将样品配成250mL待测液,取10.00mL待测液,需要的仪器有 、锥形瓶;
(2)该实验滴定时 手旋转 式滴定管的玻璃活塞, 手不停地摇动锥形瓶,两眼注视 ,直到滴定终点.
(3)根据如表数据,计算被测烧碱溶液的浓度是 ;
(4)根据上述各数据,计算烧碱的纯度 ;
(5)用蒸馏水洗涤滴定管后,未经润洗就取标准液来滴定待测液,则导致计算出待测液浓度 ;若滴定终点读取数据时俯视,则导致计算出待测液浓度 ;(填“偏大”“偏小”“无影响”).
(1)准确称取5.0g烧碱样品,将样品配成250mL待测液,取10.00mL待测液,需要的仪器有
(2)该实验滴定时
(3)根据如表数据,计算被测烧碱溶液的浓度是
| 滴定次数 | 待测溶液体积/mL | 盐酸标准溶液体积/mL | |
| 滴定前刻度 | 滴定后刻度 | ||
| 第一次 | 10.00 | 0.50 | 20.40 |
| 第二次 | 10.00 | 4.00 | 24.10 |
(5)用蒸馏水洗涤滴定管后,未经润洗就取标准液来滴定待测液,则导致计算出待测液浓度
考点:中和滴定
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据待测液为氢氧化钠溶液选择滴定管类型;
(2)根据滴定过程中左、右手及眼睛正确的操作方法解答;
(3)先判断数据的有效性,然后求出平均值,最后根据关系式HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度;
(4)先根据氢氧化钠溶液的浓度及体积计算出氢氧化钠的物质的量和质量,再计算出样品中氢氧化钠的纯度;
(5)根据c(待测)=
分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差.
(2)根据滴定过程中左、右手及眼睛正确的操作方法解答;
(3)先判断数据的有效性,然后求出平均值,最后根据关系式HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度;
(4)先根据氢氧化钠溶液的浓度及体积计算出氢氧化钠的物质的量和质量,再计算出样品中氢氧化钠的纯度;
(5)根据c(待测)=
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
解答:
解:(1)待测液为氢氧化钠溶液,应该使用碱式滴定管,
故答案为:碱式滴定管;
(2)滴定过程中,左手旋转酸式滴定管的玻璃活塞,控制标准液的使用量;右手不停地摇动锥形瓶,使混合液反应充分,两眼注视锥形瓶中溶液颜色的变化,以便及时判断滴定终点,
故答案为:左;酸;右;锥形瓶中溶液颜色的变化;
(3)二次滴定消耗的标准液的体积分别为:19.90mL,20.10mL,两次滴定消耗的标准液的平均体积为20.00mL,
HCl~NaOH
1 1
0.20mol/L×20.00mL C(NaOH)×10.00mL;
解得:C(NaOH)=0.40mol/L,
故答案为:0.40mol/L;
(4)250ml待测液中含有的氢氧化钠的物质的量为:0.40mol/L×0.25L=0.1mol,氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.1mol=4.0g,样品中烧碱的纯度为:ω(NaOH)=
×100%=80.00%;
故答案为:80.00%;
(5)用蒸馏水洗涤滴定管后,未经润洗就取标准液来滴定待测液,标准液浓度降低,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=
分析,可知c(待测)偏大;若滴定终点读取数据时俯视,读数差减小,造成V(标)偏小,根据c(待测)=
分析,可知c(待测)偏小;
故答案为:偏大;偏小.
故答案为:碱式滴定管;
(2)滴定过程中,左手旋转酸式滴定管的玻璃活塞,控制标准液的使用量;右手不停地摇动锥形瓶,使混合液反应充分,两眼注视锥形瓶中溶液颜色的变化,以便及时判断滴定终点,
故答案为:左;酸;右;锥形瓶中溶液颜色的变化;
(3)二次滴定消耗的标准液的体积分别为:19.90mL,20.10mL,两次滴定消耗的标准液的平均体积为20.00mL,
HCl~NaOH
1 1
0.20mol/L×20.00mL C(NaOH)×10.00mL;
解得:C(NaOH)=0.40mol/L,
故答案为:0.40mol/L;
(4)250ml待测液中含有的氢氧化钠的物质的量为:0.40mol/L×0.25L=0.1mol,氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.1mol=4.0g,样品中烧碱的纯度为:ω(NaOH)=
| 4.0g |
| 5.0g |
故答案为:80.00%;
(5)用蒸馏水洗涤滴定管后,未经润洗就取标准液来滴定待测液,标准液浓度降低,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
| V(标准)×c(标准) |
| V(待测) |
故答案为:偏大;偏小.
点评:本题主要考查了酸碱中和滴定的操作、误差分析,化学计算,难度中等,掌握中和滴定的原理、步骤是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
利用下列实验装置完成相应的实验,不能达到实验目的是 ( )
| A、 除去CO2中的HCl气体 |
| B、 铁的析氢腐蚀 |
| C、 制备并收集少量NO2气体 |
| D、 转移溶液 |
25℃,101k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518kJ/mol.下列热化学方程式书写正确的是( )
| A、2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(1);△H=-57.3 kJ/mol | ||||
B、KOH(aq)+
| ||||
C、C8H18(l)+
| ||||
| D、2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18 H2O(1);△H=-5518 kJ/mol |
在BaCl2溶液中通入SO2气体,溶液仍澄清.将BaCl2溶液分别盛入两支试管中,一支加氨水,另一支加硝酸溶液,然后再通入SO2,结果两试管都有白色沉淀.由此得出的下列结论中合理的是( )
| A、BaCl2有两性 |
| B、两支试管的白色沉淀均是亚硫酸钡 |
| C、SO2有还原性和酸性氧化物的通性 |
| D、以上说法均不合理 |