题目内容

【题目】某温度下2L密闭容器中,3种气体起始状态和平衡状态时的物质的量(n)如下表所示.下列说法正确的是( )

X

Y

W

n(起始状态)/mol

2

1

0

n(平衡状态)/mol

1

0.5

1.5

A.该温度下,此反应的平衡常数K=6.75

B.若升高温度,W的体积分数减小,则此反应△H>0

C.增大压强,正、逆反应速率均增大,平衡向正反应方向移动

D.该温度下,此反应的平衡常数表达式是 K=

【答案】A

【解析】

试题分析:A、令反应方程式为:aX(g)+bY(g) cW(g)

起始:2 1 0

变化:1 0.5 1.5

平衡:1 0.5 1.5,

因此求出a=2,b=1,c=3,反应方程式为:2X(g)+Y(g) 3W(g),根据平衡常数的定义,K=(1.5/2)3/[(1/2)2×0.5/2]=6.75,故正确;B、升高温度,W的体积分数减小,说明反应向逆反应方向进行,根据勒夏特列原理,升高温度,平衡向吸热反应,正反应方向为放热反应,即△H<0,故错误;C、反应前后气体系数之和相等,增大压强,正逆反应速率增大,但化学平衡不移动,故错误;D、化学平衡常数在一定条件下,可逆反应达到平衡,生成物浓度的幂之积和反应物浓度的幂之积的比值,即K=c(W)3/[c(X)2×c(Y)],故错误。

练习册系列答案
相关题目

【题目】实验室制备1,2二溴乙烷的反应原理如下:

CH3CH2OHCH2===CH2+H2O

CH2===CH2+Br2→BrCH2CH2Br

可能存在的主要副反应有:乙醇在浓硫酸的存在下在140 ℃脱水生成乙醚用少量溴和足量的乙醇制备1,2二溴乙烷的装置如图所示:

有关数据列表如下:

乙醇

1,2二溴乙烷

乙醚

状态

无色液体

无色液体

无色液体

密度/(g·cm-3)

0.79

2.2

0.71

沸点/℃

78.5

132

34.6

熔点/℃

-130

9

-116

回答下列问题:

(1)在此制备实验中,要尽可能迅速地把反应温度提高到170 ℃左右,其最主要目的是___________(填正确选项前的字母)。

a.引发反应 b.加快反应速度

c.防止乙醇挥发 d.减少副产物乙醚生成

(2)在装置C中应加入________________(填正确选项前的字母),其目的是吸收反应中可能生成的酸性气体。

a.水 b.浓硫酸

c.氢氧化钠溶液 d.饱和碳酸氢钠溶液

(3)判断该制备反应已经结束的最简单方法是______________________。

(4)将1,2二溴乙烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物应在________层(填“上”或“下”)。

(5)若产物中有少量未反应的Br2,最好用________________(填正确选项前的字母)洗涤除去。

a.水 b.氢氧化钠溶液

c.碘化钠溶液 d.乙醇

(6)若产物中有少量副产物乙醚,可用_______________的方法除去。

(7)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是__________________________;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是_______________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网