题目内容


A是化合物,B是单质,它们之间相互反应以及生成物之间的转化关系如图所示:

已知E溶液跟某常见有机物混合时,溶液呈紫色.请回答:

(1)B和A的浓溶液反应的条件是  ,过量B和A的稀溶液反应的化学方程式为3  

(2)写出G和F相互转化的化学方程式:G→F 

(3)L转化成I的现象是  ; 有关的化学方程式为 


考点:

无机物的推断..

专题:

推断题.

分析:

A、B是中学化学里常用的物质,其中B是单质,A是化合物;它们之间相互反应以及生成物之间的关系如图所示:已知E溶液跟NH4SCN的稀溶液混合时,溶液呈血红色,说明E含有Fe3+离子,加入氢氧化钠溶液生成氢氧化铁沉淀I为Fe(OH)3,L为Fe(OH)2,H为含Fe2+离子的溶液;K为推断B为Fe,D为H2O,J为O2,依据B和A的浓溶液反应生成的F和D反应生成G和A,判断F为NO2,A为HNO3,G为NO,所以推断出E为Fe(NO33,H为Fe(NO32,依据推断的物质回答问题.

解答:

解:A、B是中学化学里常用的物质,其中B是单质,A是化合物;它们之间相互反应以及生成物之间的关系如图所示:已知E溶液跟NH4SCN的稀溶液混合时,溶液呈血红色,说明E含有Fe3+离子,加入氢氧化钠溶液生成氢氧化铁沉淀I为Fe(OH)3,L为Fe(OH)2,H为含Fe2+离子的溶液;K为推断B为Fe,D为H2O,J为O2,依据B和A的浓溶液反应生成的F和D反应生成G和A,判断F为NO2,A为HNO3,G为NO,所以推断出E为Fe(NO33,H为Fe(NO32

(1)Fe和浓硝酸反应条件是加热,过量Fe与稀硝酸反应生成硝酸亚铁和一氧化氮,反应方程式为3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,

故答案为:加热;Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O;

(2)NO与氧气反应生成NO2,反应方程式为2NO+O2=2NO2,故答案为:2NO+O2=2NO2

(3)Fe(OH)2与氧气反应生成Fe(OH)3,白色沉淀变成灰绿色,最终变成红褐色,化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

故答案为:白色沉淀变成灰绿色,最终变成红褐色;4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

点评:

本题考查了物质转化关系的推断,物质性质的应用,物质性质的分析判断,反应条件,反应现象的判断是解题关键,题目难度中等.

 

练习册系列答案
相关题目

为了探究AgNO3的氧化性和热稳定性,某化学兴趣小组设计了如下实验。 

    Ⅰ. AgNO3的氧化性

    将光亮的铁丝伸入AgNO3溶液中,一段时间后将铁丝取出。为检验溶液中Fe的氧化产物,将溶液中的Ag+除尽后,进行了如下实验。可选用试剂:KSCN溶液、NaOH溶液、氯水、KMnO4溶液。

⑴请完成下表:

操作

现象

结论

取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,加入         ,振荡

        

存在Fe3+

取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,加入1~2滴KMnO4溶液,振荡

        

存在Fe2+

【实验结论】Fe的氧化产物为存在Fe2+和Fe3+ 

Ⅱ. AgNO3的热稳定性

   用下图所示的实验装置A加热AgNO3固体,产生红棕色气体,在装置D中收集到无色气体。当反应结束以后,试管中残留固体为黑色。

Ⅱ.⑵装置B的作用是                    

 ⑶经小组讨论并验证该无色气体为O2,其验证方法是                             

  ⑷【查阅资料】Ag2O和粉末的Ag均为黑色;Ag2O可溶于氨水。

   【提出假设】试管中残留的黑色固体可能是:①Ag;②Ag2O;③Ag和Ag2O。

   【实验验证】该小组为验证上述设想,分别取少量黑色固体,进行了如下实验。

   实验编号

操作

现象

a

加入足量氨水,振荡

黑色固体不溶解

b

加入足量稀硝酸,振荡

黑色固体溶解,并有气体产生

   【实验评价】根据上述实验,不能确定固体产物成分的实验是        (填实验编号)。

   【实验结论】根据上述实验结果,得出AgNO3固体受热分解的方程式为             

   【实验拓展】取2.0g AgNO3样品充分受热分解,共收集到标况下气体的体积为336mL,则样品中AgNO3的百分含量为                 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网