题目内容
碘与氢气反应的热化学方程式是
①I2(g) + H2(g)
2HI(g) ΔH =-9.48 kJ·mol-1
②I2(s) + H2(g)
2HI(g) ΔH =" +26.48" kJ·mol-1
下列说法正确的是( )
| A.①的产物比②的产物稳定 |
| B.I2(s) = I2(g) ΔH=" +17.00" kJ·mol-1 |
| C.②的反应物总能量比①的反应物总能量低 |
| D.1mol I2(g)中通入1 mol H2(g),发生反应时放热9.48 kJ |
C
解析试题分析:①的产物和②的产物都是HI,稳定性相同,A不正确;关键盖斯定律可知,②-①即得到I2(s)=I2(g),则ΔH=26.48kJ/mol+9.48kJ/mol=+35.96kJ/mol,选项B不正确;固体碘的能量低于气态的的能量,所以②的反应物总能量比①的反应物总能量低,C正确;该反应是可逆反应,则1mol I2(g)中通入1 mol H2(g),发生反应时放热一定小于9.48kJ,D不正确,答案选C。
考点:考查反应热的计算和反应热的有关应用
点评:该题是高考中的常见题型,属于中等难度的试题。主要是考查学生对反应热含义以及利用盖斯定律计算反应热的了解掌握情况,旨在巩固学生的基础,提高学生的应试能力和学习效率。
能源是当今社会发展的三大支柱之一。有专家提出:如果能够利用太阳能使燃料燃烧产物,如CO2、H2O、N2等重新组合(如图),可以节约燃料,缓解能源危机。在此构想的物质循环中太阳能最终转化为![]()
| A.化学能 | B.热能 |
| C.生物能 | D.电能 |
下列说法中,正确的是 ( )
| A.室温下,pH=5.6的NaHSO3溶液中c( SO32-)-c( H2SO3)= 10-5.6-10-8.4 |
| B.同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同 |
| C.吸热反应只有在加热条件下才能发生,故水不加热不电离 |
| D.过量的氨水和盐酸反应所得溶液不可能为酸性,但可能为中性 |
化学反应H2+Cl2===2HCl的能量变化如图所示,则下列说法正确的是![]()
| A.该反应是放热反应 |
| B.断裂1 mol H—H键和1 mol Cl—Cl 键放出x kJ能量 |
| C.断裂1 mol H—Cl键需要吸收y kJ的能量 |
| D.2 mol HCl的总能量高于1 mol H2和1 molCl2的总能量 |
下列说法中不正确的是
| A.与煤油、柴油相比较,天然气是一种比较清洁的化石燃料 |
| B.乙醇是一种可再生能源,作为燃料的优点的是完全燃烧的产物不污染环境 |
| C.利用太阳能、风能和氢能等能源替代化石能源能有效改善空气质量 |
| D.煤的气化和液化不仅可以获得洁净燃料,而且再燃烧会放出更多的热量 |
CO是常见的化学物质,在工业生产中用途很广泛。
(1) 已知:某些反应的热化学方程式如下:
2H2(g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g) ΔH=+90.4kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-556.0kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=-483.6kJ·mol-1
请写出用CO除去空气中SO2,生成S(g)及CO2热化学方程式
(2) 某燃料电池以CO为燃料,以空气为氧化剂,以熔融态的K2CO3为电解质,请写出该燃料电池正极的电极反应式 ;
(3)在某温度下、容积均为2L的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,使之发生反应:2H2(g)+CO(g)
CH3OH(g);△H=-dJ·mol-1(d>0)。初始投料与各容器达到平衡时的有关数据如下:
| 实验 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 初始投料 | 2 molH2、1 molCO | 1 mol CH3OH | 4 molH2、2 molCO |
| 平衡时n(CH3OH ) | 0.5mol | n2 | n3 |
| 反应的能量变化 | 放出Q1kJ | 吸收Q2kJ | 放出Q3kJ |
| 体系的压强 | P1 | P2 | P3 |
| 反应物的转化率 | α1 | α2 | α3 |
②三个容器中的反应分别达平衡时各组数据关系正确的是 (填序号)。
A.α1+α2=1 B.Q1+Q2=d
C.α3<α1 D.P3>2P1=2P2
E.n2<n3<1.0mol F.Q3<2Q1
③在其他条件不变的情况下,将甲容器的体系体积压缩到1L,若在第8min达到新的平衡,从开始到新平衡时H2的转化率为65.5%,请在下图中画出第5min 到新平衡时CH3OH的物质的量浓度的变化曲线。
(4)实验室常用甲酸(一元酸)来制备CO。已知25℃时,0.l mol/L甲酸( HCOOH)溶液和0.l mo1/L乙酸溶液的pH分别为2.3和2.9。现有相同物质的量浓度的下列四种溶液:①HCOONa溶液 ②CH3COONa溶液③Na2CO3④NaHCO3溶液,其pH由大到小的顺序是 ____(填写溶液序号)。关于0.l mo1/L HCOOH溶液和0.l mo1/LHCOONa等体积混合后的溶液描述正确的是 ____。
a.c(HCOOˉ)>c(HCOOH)>c(Na+)>c(H+)
b.c(HCOOˉ)+c(HCOOH)=" 0.2" mo1/L
c.c(HCOOˉ)+2c(OHˉ)=c(HCOOH)+2c(H+)
d.c(HCOOˉ) >c(Na+)>c(H+)>c(OHˉ)