题目内容
16.下列鉴别物质的方法不能达到目的是( )| A. | 用加热、称重的方法鉴别Na2CO3固体和NaHCO3固体 | |
| B. | NO2和溴蒸气都呈红棕色,用水可鉴别NO2和溴蒸气 | |
| C. | 用KSCN溶液鉴别FeCl3溶液和FeSO4溶液 | |
| D. | 用丁达尔效应鉴别NaCl溶液和KCl溶液 |
分析 A.NaHCO3不稳定,加热易分解;
B.二氧化氮可与水反应;
C.铁离子与KSCN溶液反应,溶液变为血红色;
D.溶液不具有丁达尔效应.
解答 解:A.NaHCO3不稳定,加热易分解,加热后质量减小,而碳酸钠性质稳定,可鉴别,故A正确;
B.二氧化氮可与水反应,反应后气体无色,溴水呈橙色,故B正确;
C.铁离子与KSCN溶液反应,溶液变为血红色,亚铁离子不反应,可鉴别,故C正确;
D.溶液不具有丁达尔效应,不能鉴别,故D错误.
故选D.
点评 本题考查物质的检验和鉴别,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,注意把握物质的性质的异同,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.在一密闭容器中充入1mol H2和1mol I2,压强为P(Pa),并在一定温度下使其发生反应H2(g)+I2(g)?2HI(g),下列说法正确的是( )
| A. | 保持容器容积不变,向其中加入1mol H2,化学反应速率不变 | |
| B. | 保持容器容积不变,向其中加入1mol Ar,化学反应速率增大 | |
| C. | 保持容器内气体压强不变,向其中加入1molH2和1molI2(g),新平衡时化学反应速率不变 | |
| D. | 保持容器内气体压强不变,问其中加入lmol Ar,化学反应速率不变 |
7.下列物质中,既能与盐酸反应又能与NaOH溶液反应的是( )
①Ca(HCO3)2 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Na[Al(OH)4]⑤(NH4)2S ⑥Al.
①Ca(HCO3)2 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Na[Al(OH)4]⑤(NH4)2S ⑥Al.
| A. | ②③ | B. | ②③⑥ | C. | ①②③⑤⑥ | D. | 全部 |
4.在一个4L密闭容器中充入6mol A气体和5mol B气体,在一定条件下发生反应:3A(g)+B(g)?2C(g)+x D(g),经2min后达到平衡状态,生成了2mol C,经测定D的浓度为0.5mol•L-1,下列判断正确的是( )
| A. | x=3 | |
| B. | A的转化率为50% | |
| C. | 从反应开始到建立平衡,B的反应速率为0.5 mol•L-1•min-1 | |
| D. | 达到平衡时,在相同温度下容器内混合气体的压强是反应前的95% |
1.下列有关药物的常识中错误的是( )
| A. | 阿司匹林是一种解热镇痛药 | |
| B. | 磺胺类药是一种合成抗菌药 | |
| C. | 患感冒时可以自己到药店购买一些磺胺类或青霉素类抗生素药服用 | |
| D. | 鸦片、吗啡等虽可用于治疗某些疾病,但却是毒品,青少年必须拒绝这些毒品 |
8.在密闭容器中进行X2(g)+3Y2(g)?2Z(g)的反应,其X2、Y2、Z的起始浓度依次为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,当反应达平衡时,各物质的浓度有可能的是( )
| A. | Z=0.5mol/L | B. | Y2=0.5mol/L或X2=0.1mol/L | ||
| C. | Z=0.4mol/L | D. | X2=0.2mol/L或Y2=0.6mol/L |
5.用固体NaOH配制500mL 0.5mol•L-1的溶液,下列操作或说法正确的是( )
| A. | 所用的仪器有:托盘天平、烧杯、胶头滴管、容量瓶 | |
| B. | 据计算得知,配制时应用托盘天平称量10g NaOH | |
| C. | 配制溶液时,若加水超过容量瓶刻度线,应用胶头滴管将多余的溶液吸出 | |
| D. | 定容摇匀后使少量溶液外流,对结果无影响 |
6.把过量的CO2气体通入下列物质的饱和溶液中,不变浑浊的是( )
| A. | Ca(OH)2 | B. | Na2CO3 | C. | Na[Al(OH)4] | D. | Na2SiO3 |