题目内容
(1)v(X)
(2)反应的化学方程式为
(3)3min末,Z的物质的量浓度为
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)在同一容器中相同时间,物质的量变化越大,速率越快;
(2)根据物质的量变化曲线,可知X、Y物质的量减小,为反应物;反应物没有完全反应,所以该反应为可逆反应;Z物质的量增加,为生成物,再根据其物质的量变化量之比等于其计量数之比,可写出化学方程式;
(3)3min末,Z的物质的量浓度为
=0.1mol/L;此时若生成a molZ,同时消耗
×amolX;
(2)根据物质的量变化曲线,可知X、Y物质的量减小,为反应物;反应物没有完全反应,所以该反应为可逆反应;Z物质的量增加,为生成物,再根据其物质的量变化量之比等于其计量数之比,可写出化学方程式;
(3)3min末,Z的物质的量浓度为
| 0.2mol |
| 2L |
| 0.1 |
| 0.2 |
解答:
解:(1)在同一容器中相同时间,物质的量变化越大,速率越快,X的变化量为0.1mol,Y的变化量为0.3mol,所以v(X)<v(Y),故答案为:<;
(2)△n(X)=0.1mol;△n(Y)=0.3mol;△n(Z)=0.2mol,所以三者计量数之比为1:3:2,方程式为X+3Y?2Z,故答案为:X+3Y?2Z;
(3)3min末,Z的物质的量浓度为
=0.1mol/L;此时若生成a molZ,同时消耗
×amol,即X为
mol;生成a molZ,平衡正向移动,所以转化率大于30%,小于70%,故答案为:0.1mol/L;
mol;小于.
(2)△n(X)=0.1mol;△n(Y)=0.3mol;△n(Z)=0.2mol,所以三者计量数之比为1:3:2,方程式为X+3Y?2Z,故答案为:X+3Y?2Z;
(3)3min末,Z的物质的量浓度为
| 0.2mol |
| 2L |
| 0.1 |
| 0.2 |
| a |
| 2 |
| a |
| 2 |
点评:该题通过图象中物质的物质的量的变化,来考查化学平衡的移动、化学反应速率计算,综合考查学生对知识的综合应用能力.
练习册系列答案
相关题目
短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,且W、X、Y+、Z的最外层电子数与其电子层数的比值依次为2、3、4、2.下列关于这些元素的叙述错误的是( )
| A、W、X和Y三种元素组成的化合物,其水溶液呈碱性 |
| B、X和其他三种元素分别形成至少两种化合物 |
| C、W和X、Z两种元素分别形成的化合物中,均有直线形分子 |
| D、Z和X、Y两种元素分别形成的化合物,其水溶液均呈酸性 |
有人认为位于ⅠA族的氢元素,也可以放在ⅦA族,下列物质能支持该观点的是( )
| A、HF |
| B、H3O+ |
| C、NaH |
| D、H2O2 |
将氯气通入下列溶液中,原溶液中的溶质不会发生变化的是( )
| A、Na2CO3 |
| B、CuSO4 |
| C、AgNO3 |
| D、NaHSO3 |