题目内容

7.实验室常用浓盐酸和二氧化锰反应来制取少量氯气,反应的化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ MnCl2+Cl2↑+2H2O,取8.7g的MnO2与足量的浓盐酸发生反应制取氯气.计算:
(1)标准状况下生成Cl2的体积为2.24L;
(2)反应生成的MnCl2的物质的量为0.1mol;
(3)若向反应后的剩余溶液中,加入足量AgNO3溶液,生成沉淀57.4g,计算原浓盐酸中所含HC1的物质的量.

分析 (1)8.7g的MnO2,n(MnO2)=$\frac{8.7g}{87g/mol}$=0.1mol,将其物质的量代入方程式计算氯气;
(2)根据方程式计算反应生成的MnCl2的物质的量;
(3)加入足量AgNO3溶液,生成沉淀57.4g,沉淀为AgCl,结合Cl原子守恒可知,n(HCl)=2n(Cl2)+n(AgCl),以此计算.

解答 解:8.7g的MnO2,n(MnO2)=$\frac{8.7g}{87g/mol}$=0.1mol,设生成氯气为xL,参加反应的MnCl为ymol,则
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
1             4                    1         22.4L
0.1mol                          y           x
$\frac{1}{0.1}$=$\frac{1}{y}$=$\frac{22.4L}{x}$
解得x=2.24L,y=0.1mol,
故答案为:(1)产生的氯气在标准状况下的体积为2.24L;
(2)参加反应的MnCl物质的量有0.1mol;
(3)加入足量AgNO3溶液,生成沉淀57.4g,沉淀为AgCl,结合Cl原子守恒可知,n(HCl)=2n(Cl2)+n(AgCl),
n(AgCl)=$\frac{57.4g}{143.5g/mol}$=0.4mol,n(Cl2)=0.1mol,
n(HCl)=0.4mol+0.1mol×2=0.6mol,
故答案为:原浓盐酸的物质量为0.6mol.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握方程式计算的格式及对应关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,注意原子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网