题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是(  )
A、1.0L 0.1 mol?L-1乙酸溶液中,H+离子与CH3COOH分子数目之和约为0.1NA
B、pH=2.0的HCl溶液中,水电离产生的H+离子数目为1.0×10-12NA
C、1.0L 0.1 mol?L-1乙酸钠溶液中,CH3COO-离子与CH3COOH分子数目之和为0.1NA
D、将1.0L pH=2的乙酸溶液加大量水稀释后,溶液中H+离子数目大于0.01 NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据在醋酸溶液中,H+几乎全部来自于醋酸的电离,而醋酸电离出的C(H+)=C(CH3COO-)来分析;
B、盐酸溶液体积不明确;
C、根据物料守恒来分析;
D、根据加水会促进弱电解质的电离来分析.
解答: 解:A、1.0L 0.1 mol?L-1乙酸溶液中,n(CH3COOH)=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,由于乙酸是弱酸,部分电离,根据物料守恒可知:n(CH3COOH)+n(CH3COO-)=0.1mol,而在乙酸溶液中,H+几乎全部来自于乙酸的电离,而乙酸是一元酸,电离出的n(H+)=n(CH3COO-),故有:n(CH3COOH)+n(H+)=0.1mol,故A正确;
B、盐酸溶液体积不明确,故无法计算水电离产生的H+离子数目,故B错误;
C、1L 0.1mol/L的醋酸钠溶液中,CH3COONa的物质的量n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,而CH3COO-是弱酸根,会部分水解为CH3COOH,根据物料守恒可知:CH3COO-离子与CH3COOH的物质的量之和为0.1mol,分子数目之和为0.1NA,故C正确;
D、1.0L pH=2的乙酸溶液的氢离子的物质的量n=CV=0.01mol/L×1L=0.01mol,而加水会促进弱电解质的电离,加大量水稀释后,溶液中H+离子数目大于0.01 NA,故D正确.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网