题目内容

在常温常压时,充分燃烧一定量的丁烷(C4H10)气体,放出热量Q kJ(Q>0),将生成的二氧化碳全部通入足量NaOH溶液中,发生的反应为:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,共消耗了4mol?L-1的NaOH溶液200mL.则此条件下,下列热化学方程式正确的是(  )
A、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-Q kJ?mol-1
B、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-10Q kJ?mol-1
C、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=+10Q kJ?mol-1
D、C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)△H=-10Q kJ
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:采用倒推法计算丁烷物质的量,据反应掉二氧化碳消耗NaOH的量,计算丁烷燃烧生成二氧化碳的物质的量,再计算丁烷物质的量,求算1mol丁烷完全燃烧的焓变,再书写热化学方程式.
解答: 解:据方程式CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O可知,反应掉4mol/L×0.2L=0.8molNaOH需要二氧化碳的物质的量为0.4mol,据C原子守恒,燃烧丁烷物质的量为0.1mol,所以1mol丁烷完全燃烧放热10QKJ,所以其热化学方程式为:C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-10Q kJ?mol-1,故选B.
点评:本题考查了热化学方程式的书写,关键是求算焓变,注意根据化学方程式的计算中守恒思想的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网