题目内容
【题目】物质的量是高中化学常用的物理量,请完成以下有关计算:
(1)3.4gNH3中含有________molH。
(2)标准状况下,等体积的CO和CO2的质量比为________。
(3)100mLAl2(SO4)3溶液中c(Al3+)=0.20molLˉ1,则c(SO42-)=_______。
(4)物质的量浓度相同的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中分别加入足量的AgNO3溶液中,生成沉淀的质量相等,三种溶液的体积比为____________。
(5)标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρg/mL,则该溶液的溶质的物质的量浓度为__________。
【答案】0.6 7:11 0.3 mol/L 6:3:2
mol/L
【解析】
(1)根据n=
计算氨气的物质的量,氢原子物质的量为氨气分子的3倍;
(2)标准状况下,等体积的CO和CO2的物质的量相等,结合m=nM计算二者质量之比;
(3)溶液中c(SO42-)=
c(Al3+)计算;
(4)生成沉淀AgCl的质量相等,说明三种盐溶液含有氯离子物质的量相等,假设氯离子为3mol,计算各自物质的量,再根据V=
计算;
(5)根据氨气的体积计算溶质氨气的物质的量,根据溶液的质量和密度计算溶液的体积,进而计算出溶液的物质的量浓度。
(1)n(H)=3n(NH3)=3×
=0.6mol,故答案为:0.6;
(2)标准状况下,等体积的CO和CO2的物质的量相等,根据m=nM可知,二者质量之比等于摩尔质量之比=28g/mol∶44g/mol=7∶11,故答案为:7∶11;
(3)Al2(SO4)3溶液中c(SO42-)=
c(Al3+)=
×0.2mol/L=0.3mol/L,故答案为:0.3mol/L;
(4)生成沉淀AgCl的质量相等,说明三种盐溶液含有氯离子的物质的量相等,假设氯离子为3mol,则n(NaCl)=3mol,n(MgCl2)=
=1.5mol,n(AlCl3)=
=1mol,溶液的浓度相等,根据V=
可知,NaCl、MgCl2、AlCl3溶液的体积之比为3mol∶1.5mol∶1mol=6∶3∶2,故答案为:6∶3∶2;
(5)标准状况下VL氨气的物质的量为
=
mol,质量为
mol×17g/mol=
g,溶解在1L水中,所得溶液的质量为
g+1000g,溶液的体积为:V=
=
=
mL=
L,该溶液的溶质的物质的量浓度为:c=
=
=
mol/L,故答案为:
mol/L。