题目内容

短周期元素A、B、C、D、E原子序数依次增大,A原子为半径最小的原子,A、E同主族,C原子最外层电子数与A、B原子最外层电子数之和相等,D原子和B原子最外层电子数的和为C原子最外层电子数的2倍,D原子的最外层电子数为电子层数的3倍.
(1)E的一种氧化物能与水反应生成D的单质,写出该反应的离子方程式
 
;标况下,若生成5.6LD单质,该反应转移的电子数目为
 

(2)C2A4 可作为火箭推进器中的强还原剂,写出它的结构式
 
,C2A4 和强氧化剂液态双氧水混合反应时,即产生大量C单质和水蒸气,并放出大量的热,已知0.4molC2A4(液态)与足量的液态双氧水反应,生成C单质和水蒸气,并放出256.65KJ的热量.该反应的热化学方程式为
 

又已知H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ?mol-1.则16g液态C2A4与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是
 
KJ.
(3)B的一种10电子氢化物可用于燃料电池,当电解质溶液为KOH溶液,其电极反应式分别为:负极
 
,正极
 
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:短周期元素A、B、C、D、E原子序数依次增大,A原子为半径最小的原子,则A为氢元素,A、E同主族,则E为钠元素,D原子的最外层电子数为电子层数的3倍,则D为氧元素,C原子最外层电子数与A、B原子最外层电子数之和相等,D原子和B原子最外层电子数的和为C原子最外层电子数的2倍,设B原子最外层电子数为x,C原子最外层电子数为y,则有y=1+x且6+x=2y,所以x=4,y=5,所以B为碳元素,C为氮元素,据此答题.
解答: 解:短周期元素A、B、C、D、E原子序数依次增大,A原子为半径最小的原子,则A为氢元素,A、E同主族,则E为钠元素,D原子的最外层电子数为电子层数的3倍,则D为氧元素,C原子最外层电子数与A、B原子最外层电子数之和相等,D原子和B原子最外层电子数的和为C原子最外层电子数的2倍,设B原子最外层电子数为x,C原子最外层电子数为y,则有y=1+x且6+x=2y,所以x=4,y=5,所以B为碳元素,C为氮元素,
(1)E的一种氧化物能与水反应生成氧气,同E的一种氧化物为过氧化钠,该反应的离子方程式为2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,该反应中每转移电子数目为2mol时,生成1mol氧气,所以有标况下,若生成5.6LO2,即0.25mol,该反应转移的电子数目为0.5NA
故答案为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑;0.5NA
(2)N2H4 的结构式为,已知0.4molN2H4(液态)与足量的液态双氧水反应,生成C单质和水蒸气,并放出256.65KJ的热量,则1molN2H4反应可放出641.63kJ的热量,所以该反应的热化学方程式为 N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ/mol,
①N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ/mol;
②H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol;
由盖斯定律①-②×4得到N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(l)△H=-817.63kJ/mol,
而16g液态肼物质的量=
16g
32g?mol-1
=0.5mol,与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量=0.5mol×817.63kJ/mol=408.82kJ,
故答案为:;N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ/mol;408.82kJ;
(3)B的一种10电子氢化物为甲烷,可用于燃料电池,当电解质溶液为KOH溶液,其电极反应式分别为:负极CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,正极4H2O+2O2+8e-═8OH-
故答案为:CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O;4H2O+2O2+8e-═8OH-
点评:本题主要考查了离子反应、电子式、热化学方程式、原电池原理等知识点,综合性较强,有一定的难度,解题的关键在于根据原子结构确定元素种类.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网