题目内容
1.| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)/mol | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图所示,表示NO2变化曲线的是b.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc(填序号).
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变.
分析 (1)从图象分析,随反应时间的延长,各物质的浓度不再不变,且反应物没有完全反应;根据第5s时,NO的转化率=$\frac{转化量}{起始量}$,△v=$\frac{△c}{△t}$计算一氧化氮的反应速率,再结合同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氧气的反应速率;
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量;
(3)为使该反应的反应速率增大,可采用增大压强、升高温度、加入催化剂、增大反应物浓度等方法,再结合平衡移动原理分析解答.
解答 解:(1)从图象分析,随反应时间的延长,各物质的浓度不再不变,且反应物没有完全反应,所以反应为可逆反应,第5s时,NO的转化率=$\frac{转化量}{起始量}$=$\frac{0.02-0.007}{0.02}$×100%=65%,0~2s内v(NO)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.020-0.008}{2}}{2}$=0.0030mol/(L.min),同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以氧气的反应速率为 0.0015mol/(L•s),
故答案为:是;65%;0.0015mol/(L•s);
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量,所以表示NO2的变化的曲线是b,
故答案为:b;
(3)a.无法判断正逆反应速率是否相等,故a错误;
b.反应前后气体体积不同,压强不变说明正逆反应速率相等,各组分浓度不变,故b正确;
c.v逆(NO)=2v正(O2)时,说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故c正确;
d.恒容容器,反应物生成物都是气体质量不变,所以密度不变不一定平衡,故d错误;
故选:bc.
点评 本题考查了可逆反应的判断、反应速率的计算、影响反应速率及化学平衡状态的判断,注意压强、密度不变时平衡状态的判断为易错点.
| A. | pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0molL-1 | |
| B. | 饱和小苏打溶液中:c(Na+)=c(HCO3-) | |
| C. | pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2molL-1 | |
| D. | 饱和食盐水中:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-) |
| A. | SO32-→SO2 | B. | HCl→Cl2 | C. | Na→Na+ | D. | CO2→CO |
| A. | 0.1mol•L-1稀硫酸100mL中含有硫酸根个数为0.1NA | |
| B. | 1mol CH3+(碳正离子)中含有电子数为10NA | |
| C. | 2.4g金属镁与足量的盐酸反应,转移电子数为2NA | |
| D. | 12.4g白磷中含有磷原子数为O.4NA |
| 溶解性(本身均可做溶剂) | 沸点(℃) | 密度(g/mL) | |
| 乙醇 | 与水混溶,易溶于有机溶剂 | 78.5 | 0.8 |
| 溴乙烷 | 难溶于水,易溶于有机溶剂 | 38.4 | 1.4 |
(1)①仪器A的名称是:直形冷凝管;
②容器B的容积是:c,
a.150mLb.200mLc.250mL
(2)两个水槽中的液体均是冰水,使用冰水的目的是降温,减少溴乙烷的挥发.
(3)HBr与乙醇反应生成目标产物的化学方程式HBr+CH3CH2OH$\stackrel{△}{→}$CH3CH2Br+H2O.
(4)图1中收集到的产品中含有一定量的杂质Br2.为除去该杂质,可先向混合液中加入适量的(从下面所给试剂中选取)bd,然后再进行分液操作即可.
a.四氯化碳 b.碳酸钠稀溶液 c.无水CaCl2 d.无水MgSO4
(5)经过(4)处理后的目标产物中还含有少量的水等杂质,可通过向产品中加入一定量的c(从上面的a~d中选取),充分作用后,过滤,将滤液使用图2中的装置进行提纯,冷却水应从a口(填a或b)进入.
(6)若实验中使用的无水乙醇的体积是46mL,蒸馏后得到的纯溴乙烷的体积是50rnL,则溴乙烷的产率为80.275%.
| A. | 由非金属元素形成的化合物一定不是离子化合物 | |
| B. | 含有金属元素的化合物一定是离子化合物 | |
| C. | 活泼金属与活泼非金属化合时,能形成离子键 | |
| D. | 第IA族和VIIA族原子化合时,一定生成离子键 |
| A. | CH2Cl2有 | |
| B. | 烯烃跟氢气起加成反应产物是2,2,3,4-四甲基戊烷,则这样的烯烃有3种 | |
| C. | ||
| D. | 1 mol某烷烃完全燃烧消耗11 mol O2,则其主链上含有5个碳原子的同分异构体(不考虑空间异构)有6种 |