题目内容
在10 L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)
M(g)+N(g),所得实验数据如下表:
| 实验 编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | ||
| n(X) | n(Y) | n(M) | |||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 | |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 | |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a | |
| ④ | 900 | 0.10 | 0.15 | b | |
下列说法正确的是( )
A.实验①中,若5 min时测得n(M)=0.050 mol,则0至5 min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=1.0×10-2 mol·L-1·min-1
B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0
C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%
D.实验④中,达到平衡时,b>0.060
C [解析] 根据各物质的化学反应速率之比等于化学计量数之比, v(N)=v(M)=
=1.0×10-3mol·L-1·min-1,A项错误;
实验②中 X(g)+Y(g)
M(g)+ N(g)
c起始(mol·L-1) 0.01 0.04 0 0
c转化(mol·L-1) 0.008 0.008 0.008 0.008
c平衡(mol·L-1) 0.002 0.032 0.008 0.008
求得:K=
=
=1.0,B项错误;
根据温度相同,则K相等,
X(g)+ Y(g)
M(g)+ N(g)
c起始(mol·L-1) 0.02 0.03 0 0
c转化(mol·L-1) a a a a
c平衡(mol·L-1) 0.02-a 0.03-a a a
K=
=
=1.0,求得a=0.012,则X的转化率=
×100%=60%,C项正确;根据上述三段式求得,在700 ℃,K≈2.6,则温度升高,K减小,该反应为放热反应,若④的温度为800 ℃,此时与③为等效平衡,b=0.060,但④的温度为900 ℃,则平衡逆向移动,b<0.060,则D项错误。