题目内容

用惰性电极电解pH=6的CuSO4溶液500 mL,当电极上有16 mg铜析出时,溶液的pH约为(设电解前后溶液体积变化可忽略,阴极上无H2析出)(    )

A.1                    B.3                       C.6                      D.9

解析:电解CuSO4的酸性溶液的总反应:2CuSO4+2H2O2Cu+O2+2H2SO4,则析出16 mgCu,生成H+的物质的量为:×4=1×10-3 mol,C(H+)=(0.54 L×10-6 mol·L-1+1×10-3 mol)÷0.5 L≈2×10-3 mol·L-1

答案:B


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网