题目内容
工业上通常用下列方法治理含氮化合物的污染.
(1)用稀土等催化剂能将汽车尾气中的CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染.写出NOx与CO催化转化成N2和CO2的化学方程式 .
(2)用NH3还原NOx生成N2和H2O.现有NO、NO2的混合气3L,可用同温同压下3.5L的NH3恰好使其完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的物质的量之比为.
(3)电化学降解治理水中硝酸盐污染.在酸性条件下,电化学降解NO的原理如图1,阴极反应式为 .

(4)科研小组研究铁屑对地下水脱氮的反应原理.
①pH=2.5时,用铁粉还原KNO3溶液,相关离子浓度、pH随时间的变化关系如图2(部分副反应产物曲线略去).请根据图中信息写出t1时刻前发生反应的离子方程式 ,t1时刻后,反应仍在进行,溶液中NH的浓度在增大,Fe2+的浓度却没有增大,可能的原因是 .
②pH=2.5时,将铁屑和活性炭同时加入硝酸钾溶液中,可以加快脱氮速率,其原因是 .通常地下水中含有CO32-,会降低脱氮效果,其原因为 .
(1)用稀土等催化剂能将汽车尾气中的CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染.写出NOx与CO催化转化成N2和CO2的化学方程式
(2)用NH3还原NOx生成N2和H2O.现有NO、NO2的混合气3L,可用同温同压下3.5L的NH3恰好使其完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的物质的量之比为.
(3)电化学降解治理水中硝酸盐污染.在酸性条件下,电化学降解NO的原理如图1,阴极反应式为
(4)科研小组研究铁屑对地下水脱氮的反应原理.
①pH=2.5时,用铁粉还原KNO3溶液,相关离子浓度、pH随时间的变化关系如图2(部分副反应产物曲线略去).请根据图中信息写出t1时刻前发生反应的离子方程式
②pH=2.5时,将铁屑和活性炭同时加入硝酸钾溶液中,可以加快脱氮速率,其原因是
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响,原电池和电解池的工作原理,铁的化学性质
专题:电化学专题,元素及其化合物
分析:(1)催化剂条件下,氮氧化物和一氧化碳反应生成氮气和二氧化碳;
(2)氮氧化物与氨气发生的反应是氧化还原反应,氮氧化物把氨气氧化为氮气,本身被还原为氮气,可以利用反应方程式通过设未知列方程组计算;也可以根据氧化还原反应的电子守恒计算;也可以利用平均值法计算;
(3)在电解池的阴极上发生得电子的还原反应;
(4)①根据图象判断出离子浓度减小的有H+、NO3-,增大的有Fe2+ 和NH4+,故反应物为Fe和H+、NO3-,生成物为Fe2+ 和NH4+,可写出化学方程式为4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O;Fe2+水解呈酸性,当溶液中PH较大时会促进Fe2+水解;(3)在溶液中进行的反应,影响化学反应速率的外界因素有浓度、温度、催化剂以及固体的表面积大小等;
②根据原电池可以加快化学反应速率来回答;根据实验原理:在酸性环境下,金属铁的脱氮效果更加,结合碳酸根离子水解显碱性来回答.
(2)氮氧化物与氨气发生的反应是氧化还原反应,氮氧化物把氨气氧化为氮气,本身被还原为氮气,可以利用反应方程式通过设未知列方程组计算;也可以根据氧化还原反应的电子守恒计算;也可以利用平均值法计算;
(3)在电解池的阴极上发生得电子的还原反应;
(4)①根据图象判断出离子浓度减小的有H+、NO3-,增大的有Fe2+ 和NH4+,故反应物为Fe和H+、NO3-,生成物为Fe2+ 和NH4+,可写出化学方程式为4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O;Fe2+水解呈酸性,当溶液中PH较大时会促进Fe2+水解;(3)在溶液中进行的反应,影响化学反应速率的外界因素有浓度、温度、催化剂以及固体的表面积大小等;
②根据原电池可以加快化学反应速率来回答;根据实验原理:在酸性环境下,金属铁的脱氮效果更加,结合碳酸根离子水解显碱性来回答.
解答:
解:(1)催化剂条件下,氮氧化物和一氧化碳反应生成氮气和二氧化碳,反应方程式为2NOx+2xCO
N2(g)+2xCO2;
故答案为:2NOx+2xCO
N2(g)+2xCO2;
(2)根据反应可知:氨气被氧化为氮气,NH3~N2~3e-;一氧化氮被还原为氮气,NO~N2~2e-二氧化氮被还原为氮气NO2~N2~4e-
设一氧化氮体积为x,二氧化氮体积为3-x,氨气的体积为3.5L,根据电子守恒可知:3.5L×3=2x+4×(3-x),x=0.75L,二氧化氮体积为2.25L,则相同条件下,混合气体中NO和NO2的体积比等于物质的量之比=0.75:2.25=1:3;
故答案为:1:3;
(3)根据装置图示可以看出,右端电极上发生得电子的还原反应,即为阴极,反应式为:2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;
故答案为:2NO+12H++10e-=N2↑+6H2O;
(4)①t1时刻前H+、NO3- 浓度减小,Fe2+ 和NH4+的浓度增大,故反应的离子方程式为4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O.Fe粉足量,反应仍在进行,Fe2+的浓度没有增大的原因是发生了水解反应,因为溶液的pH增大,促进了水解;
故答案为:4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O;生成的Fe2+水解;
②将铁屑和活性炭同时加入上述KNO3溶液中,活性炭和铁构成了无数个微小的铁碳原电池加快反应速率(或活性炭吸附作用,降低溶液中NH4+浓度),可以提高脱氮效果;
根据实验原理:4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O,在酸性环境下,金属铁的脱氮效果更加,但是CO32-+H2O?HCO3-+OH-,增大了溶液的pH会降低脱氮效果,并且Fe2++CO32-=FeCO3↓,这样碳酸亚铁沉淀覆盖在反应物的表面阻止反应进行.
故答案为:活性炭和铁构成了原电池,加快反应速率; Fe2+ 与CO32-反应生成的难溶物覆盖在反应物的表面阻止反应进行(或者CO32-+H2O?HCO3-+OH-,溶液酸性减弱,脱氮效果降低).
| ||
故答案为:2NOx+2xCO
| ||
(2)根据反应可知:氨气被氧化为氮气,NH3~N2~3e-;一氧化氮被还原为氮气,NO~N2~2e-二氧化氮被还原为氮气NO2~N2~4e-
设一氧化氮体积为x,二氧化氮体积为3-x,氨气的体积为3.5L,根据电子守恒可知:3.5L×3=2x+4×(3-x),x=0.75L,二氧化氮体积为2.25L,则相同条件下,混合气体中NO和NO2的体积比等于物质的量之比=0.75:2.25=1:3;
故答案为:1:3;
(3)根据装置图示可以看出,右端电极上发生得电子的还原反应,即为阴极,反应式为:2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;
故答案为:2NO+12H++10e-=N2↑+6H2O;
(4)①t1时刻前H+、NO3- 浓度减小,Fe2+ 和NH4+的浓度增大,故反应的离子方程式为4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O.Fe粉足量,反应仍在进行,Fe2+的浓度没有增大的原因是发生了水解反应,因为溶液的pH增大,促进了水解;
故答案为:4Fe+NO3-+10H+═4Fe2++NH4++3H2O;生成的Fe2+水解;
②将铁屑和活性炭同时加入上述KNO3溶液中,活性炭和铁构成了无数个微小的铁碳原电池加快反应速率(或活性炭吸附作用,降低溶液中NH4+浓度),可以提高脱氮效果;
根据实验原理:4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O,在酸性环境下,金属铁的脱氮效果更加,但是CO32-+H2O?HCO3-+OH-,增大了溶液的pH会降低脱氮效果,并且Fe2++CO32-=FeCO3↓,这样碳酸亚铁沉淀覆盖在反应物的表面阻止反应进行.
故答案为:活性炭和铁构成了原电池,加快反应速率; Fe2+ 与CO32-反应生成的难溶物覆盖在反应物的表面阻止反应进行(或者CO32-+H2O?HCO3-+OH-,溶液酸性减弱,脱氮效果降低).
点评:本题考查元素化合物的性质、原电池和电解池等问题,综合性较强,熟练掌握知识的迁移和应用是解答本题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
有一处于平衡状态的反应:X(s)+3Y(g)?2Z(g)(正反应是放热反应).为了使平衡向生成Z的方向移动,应选择的条件是( )
①升高温度 ②降低温度 ③增大压强 ④降低压强 ⑤加入正催化剂 ⑥分离出Z.
①升高温度 ②降低温度 ③增大压强 ④降低压强 ⑤加入正催化剂 ⑥分离出Z.
| A、①③⑤ | B、②③⑤ |
| C、②③⑥ | D、②④⑥ |
下列金属在空气中,能自发形成氧化物保护膜的是( )
| A、铁 | B、铝 | C、镁 | D、钠 |
下列各组实验中溶液最先变浑浊的是( )
| A、0.1 mol/L Na2S2O3和H2SO4各5 mL,加水5 mL,反应温度10℃ |
| B、0.1 mol/L Na2S2O3和H2SO4各5 mL,加水10 mL,反应温度10℃ |
| C、0.1 mol/L Na2S2O3和H2SO4各5 mL,加水5 mL,反应温度30℃ |
| D、0.2 mol/L Na2S2O3和H2SO4各5 mL,加水10 mL,反应温度30℃ |
已知酸性:
综合考虑反应物的转化率和原料成本等因素,将
的最佳方法是( )
| A、与稀H2SO4共热后,加入足量NaOH溶液 |
| B、与稀H2SO4共热后,加入足量NaHCO3溶液 |
| C、与足量的NaOH溶液共热后,再加入适量H2SO4 |
| D、与足量的NaOH溶液共热后,再通入足量CO2 |