题目内容

【题目】燃料电池具有广阔的发展前途,科学家近年研制出一种微型的燃料电池,采用甲醇取代氢气做燃料可以简化电池设计,该电池有望取代传统电池。某学生在实验室利用碱性甲醇燃料电池电解Na2SO4溶液。

请根据图示回答下列问题:

(1)图中a电极是______(填“正极”、“负极”、“阴极”或“阳极”)。该电极上发生的电极反应式为_________________________________________。

(2)碱性条件下,通入甲醇的一极发生的电极反应式为____________________________。

(3)当消耗3.36 L氧气时(已折合为标准状况),理论上电解Na2SO4溶液生成气体的总物质的量是__。

(4)25℃、101kPa时,燃烧16g甲醇生成CO2和H2O(l),放出的热量为363.26kJ,写出甲醇燃烧的热化学方程式:_________________________________________。

【答案】阳极 4OH--4 e-=O2↑+2H2O CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+ 6H2O 0.45 CH3OH(l)+ O2(g ) =CO2(g )+ 2H2O(l) △H=–726.52 kJ/mol

【解析】

(1)根据图示,燃料电池中,甲醇发生氧化反应,通入燃料甲醇的电极是负极,通入氧气的电极是正极,则和燃料电池负极相连的b极是阴极,和燃料电池正极相连的a极是阳极,石墨为惰性电极,电解硫酸钠溶液,根据放电顺序,在阳极上是氢氧根离子发生失电子的氧化反应,该电极上发生的电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O。

(2)燃料电池的负极上是燃料甲醇发生失电子的氧化反应,在碱性条件下,CH3OH发生氧化反应生成CO32-,则电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O。

(3)氧气在燃料电池的正极上通入,当消耗标准状况下3.36LO2时,电路中转移电子物质的量为×4=0.6mol,电解Na2SO4溶液的实质是电解水,根据电解方程式:2H2O2H2↑+O2↑~4e-,生成气体的物质的量是0.6mol×=0.45mol。

(4)在25℃、101kPa下,16g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热363.26kJ,16g甲醇物质的量为16g÷32g/mol=0.5mol,则1mol甲醇燃烧生成液态水和二氧化碳气体放热363.26kJ×2=726.52kJ,因此表示甲醇燃烧的热化学方程式为:CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=-726.52kJ/mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网