题目内容

【题目】某溶液中可能含有Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+、Fe2+、Na+中的几种。为确认溶液组成,进行如下实验:①取100 mL上述溶液,加入足量BaCl2溶液,反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥,得沉淀4.30 g。若向该沉淀中加入过量的盐酸,仍有2.33 g 沉淀不溶。②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能促使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体0.56 L(已换算成标准状况,假定产生的气体全部逸出)。下列说法正确的是(  )

A. 一定存在SO42-、CO32-、NH4+,一定不存在Cl-、Na+

B. 无法确定溶液中是否存在Cl-和Na+

C. 溶液中可能含有Cl-,且Na+浓度至少为0.15 mol·L-1

D. c(CO32-)=0.1 mol·L-1,c(NH4+)<c(SO42-)

【答案】C

【解析】①.取100 mL上述溶液,加入足量BaCl2溶液,得沉淀4.30 g,向该沉淀中加入过量的盐酸,仍有2.33 g 沉淀不溶,说明溶液中含有SO42-、CO32-,且2.33g沉淀为BaSO4,n(SO42-)=n(BaSO4)=2.33g÷233g/mol=0.01mol,BaCO3的质量为4.30g-2.33 g= 1.97g,则(CO32-)=n(BaCO3)=1.97g÷197g/mol=0.01mol,又因CO32-可以和Fe3+、Fe2+发生双水解反应,故溶液中不含Fe3+、Fe2+;②.向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,说明生成的气体是氨气,则原溶液中含有NH4+,n(NH4+)=n(NH3)=0.56L÷22.4L/mol=0.025mol;

因SO42-和CO32-所带的负电荷总物质的量是:0.01mol×2+0.01mol×2=0.04mol,而铵根离子所带的正电荷总物质的量是:0.025mol×1=0.025mol,根据溶液电中性原则,则溶液中必定含有Na+,又因不能确定是否含有Cl-,故Na+的物质的量n(Na+)≥(0.04-0.025)mol=0.015mol。

A. 根据上述分析可知,一定存在SO42-、CO32-、NH4+、Na+,可能存在Cl-,故A错误;

B. 根据上述分析可知,溶液中一定存在Na+,无法确定是否存在Cl-,故B错误;

C. 根据上述分析可知,溶液中可能含有Cl-,若含有Cl-,则c(Na+)≥0.015mol÷0.1L=0.15 mol·L-1,故Na+浓度至少为0.15 mol·L-1,故C正确;

D. 根据上述分析可知,c(CO32-)=0.01mol÷0.1L=0.1 mol·L-1,c(NH4+)=0.025mol÷.01L=0.25 mol·L-1,c(SO42-)=0.01mol÷0.1L=0.1 mol·L-1,所以c(NH4+)>c(SO42-),故D错误;

故答案选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网