题目内容
已知AgCl固体在溶液中存在如下平衡:AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq),则Ksp(AgCl)= .
25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,将AgCl固体加入到0.3mol/L的NaCl溶液中,达到饱和后,NaCl溶液中的c(Ag+)= mol/L;
将AgCl固体加入到0.02mol/L的AgNO3溶液中,达到饱和后,AgNO3溶液中的c(Cl-)= mol/L.
25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,将AgCl固体加入到0.3mol/L的NaCl溶液中,达到饱和后,NaCl溶液中的c(Ag+)=
将AgCl固体加入到0.02mol/L的AgNO3溶液中,达到饱和后,AgNO3溶液中的c(Cl-)=
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq),则Ksp(AgCl)=c(Ag+)×c(Cl-);
依据此温度下,AgCl的溶度积常数分别计算即可.
依据此温度下,AgCl的溶度积常数分别计算即可.
解答:
解:AgCl固体在溶液中存在如下平衡:AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq),则Ksp(AgCl)=c(Ag+)×c(Cl-);25℃时,将AgCl固体加入到0.3mol/L的NaCl溶液中,c(Cl-)=0.3mol/L,Ksp(AgCl)=c(Ag+)+c(Cl-)=1.8×10-10,故c(Ag+)=
=
=6×10-10mol/L;
将AgCl固体加入到0.02mol/L的AgNO3溶液中,c(Ag+)=0.02mol/L,Ksp(AgCl)=c(Ag+)+c(Cl-)=1.8×10-10,故c(Cl-)=
=
=9×10-9mol/L;故答案为:c(Ag+)×c(Cl-);6×10-10;9×10-9.
| Ksp |
| c(Cl-) |
| 1.8×10-10 |
| 0.3 |
将AgCl固体加入到0.02mol/L的AgNO3溶液中,c(Ag+)=0.02mol/L,Ksp(AgCl)=c(Ag+)+c(Cl-)=1.8×10-10,故c(Cl-)=
| Ksp |
| c(Ag+) |
| 1.8×10-10 |
| 0.02 |
点评:本题考查了电解质溶液中离子浓度的大小计算,沉淀溶解平衡的影响因素分析判断,题目难度中等,注意明确沉淀溶解平衡及其应用方法.
练习册系列答案
相关题目
能与SO2气体发生反应且有沉淀产生的是( )
①NaOH溶液
②H2S溶液
③Ba (NO3)2酸性溶液
④CaCl2和氨水的混合液.
①NaOH溶液
②H2S溶液
③Ba (NO3)2酸性溶液
④CaCl2和氨水的混合液.
| A、② | B、②③ | C、②③④ | D、全部 |
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、氯气溶于水:Cl2+H2O?2H++Cl-+ClO- |
| B、氯化铁溶液中加入铁粉:Fe3++Fe=2Fe2+ |
| C、氢氧化镁溶于盐酸:OH-+H+=H2O |
| D、碳酸钠溶液中滴入少量盐酸:CO32-+H+=HCO3- |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向氯水中通入SO2:SO2+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+ |
| B、将铝片打磨后置于NaOH溶液中:2Al+2OH-═2AlO2-+H2↑ |
| C、向Fe(OH)3悬浊液中加入醋酸:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O |
| D、向NaAlO2溶液中通入足量CO2:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3- |
下列各项叙述正确的是( )
| A、由同种元素组成的物质肯定属于纯净物 |
| B、某固体A能导电,A一定是金属 |
| C、清晨,在树林中,常看到从枝叶间透过的一道道光柱,这是胶体产生的丁达尔效应 |
| D、Na2O、MgO、Na2O2均属于碱性氧化物 |