题目内容
1.已知下列反应的焓变:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3KJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5KJ•mol-1
(3)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8KJ•mol-1
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)的焓变为( )
| A. | -870.3KJ•mol-1 | B. | -571.6KJ•mol-1 | C. | +787.0KJ•mol-1 | D. | -488.3KJ•mol-1 |
分析 (1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
(3)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
依据盖斯定律(2)×2-(1)+(3)×2得到2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l),据此计算.
解答 解:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
(3)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
依据盖斯定律(2)×2-(1)+(3)×2得到
2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=(-393.5kJ/mol)×2-(-870.3kJ/mol)+(-285.8kJ/mol)×2=-488.3 kJ/mol,
故选:D.
点评 本题考查热化学方程式的书写和盖斯定律的计算应用,题目较简单,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目
17.下列命名中正确的是( )
| A. | 3-甲基丁烷 | B. | 1,1,3-三甲基戊烷 | ||
| C. | 2,2,4,4-四甲基辛烷 | D. | 4-丁烯 |
12.下列有关原电池的说法中不正确的是( )
| A. | 任何氧化还原反应原则上都可以设计成原电池 | |
| B. | 原电池中电子从负极经导线流入正极 | |
| C. | 原电池中正极得电子数与负极失电子数一定相等 | |
| D. | 铜-锌-稀硫酸组成的原电池,电解质溶液中H+向负极移动 |
16.常温下在稀溶液中能表示中和热的热化学方程式为( )
| A. | H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H1=aKJ•mol-1 | |
| B. | HNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(l)△H2=bKJ•mol-1 | |
| C. | HCl(aq)+NH3•H2O (aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l)△H3=cKJ•mol-1 | |
| D. | H+(aq)+OH-(aq)+$\frac{1}{2}$Ba2+(aq)+$\frac{1}{2}$SO42-(aq)=$\frac{1}{2}$BaSO4(s)+H2O(l)△H4=dKJ•mol-1 |
13.质量相同的铝粉和足量的盐酸、足量的NaOH溶液完全反应,在同温同压下生成气体的体积比是( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 1:1 | D. | 1:4 |
10.下列措施对增大反应速率明显有效的是( )
| A. | Al在氧气中燃烧生成Al2O3,将Al粉改为Al片 | |
| B. | Fe与稀盐酸反应制取H2时,加入少量醋酸钠粉末 | |
| C. | Na与水反应时增大钠的用量 | |
| D. | 灼热的碳与水蒸气反应时,向体系中通入水蒸气 |
11.下列变化中,不需要破坏化学键的是( )
| A. | 氯化氢溶于水 | B. | 氯化铵受热分解 | C. | 干冰升华 | D. | 氯化钠熔化 |