题目内容

5.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法不正确的是(  )
A.标准状况下5.6L CH4含有的共用电子对数目为NA
B.25℃时,pH=1的硫酸溶液中含有H+的数目为0.1NA
C.常温下,23g NO2和N2O4混合气体中所含原子总数为1.5NA
D.将0.5mol NH4NO3于稀氨水使溶液呈中性,溶液中NH4+数目为0.5NA

分析 A.标准状况下5.6L CH4含物质的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,甲烷分子中含四个共用电子对;
B.溶液体积不知不能计算微粒数;
C.NO2和N2O4的最简式均为NO2
D.依据溶液中电荷守恒分析;

解答 解:A.标准状况下5.6L CH4含物质的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,甲烷分子中含四个共用电子对,含有的共用电子对数目为NA ,故A正确;
B.溶液体积不知,25℃时,pH=1的硫酸溶液中含有H+的数目不能计算,故B错误;
C.NO2和N2O4的最简式均为NO2,故23g混合物中含有的NO2的物质的量=$\frac{23g}{46g/mol}$=0.5mol,则含原子0.5×3×NA=1.5NA,故C正确;
D.将0.5mol NH4NO3于稀氨水使溶液呈中性,c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(NO3-),c(H+)=c(OH-),c(NH4+)=c(NO3-),物质的量n(NH4+)=n(NO3-)=0.5mol,溶液中NH4+数目为0.5NA,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,根据离子晶体中离子组成氧化还原等知识来解答,为易错题,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.肼(N2H4)是一种高能燃料,在生产和研究中用途广泛.化学小组同学在实验室中用过量NH3和NaC1O溶液反应制取N2H4(液)并探究其性质.回答下列问题:

(1)肼的制备
①用图1装置制取肼,其连接顺序为defabc(按气流方向,用小写字母表示).
②装置A中发生反应的化学方程式为NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O,装置D的作用是防止倒吸或安全瓶.
(2)探究:N2H4和AgNO3溶液的反应将制得的肼分离提纯后,进行如下实验如图2:
证明黑色沉淀已洗涤干净的操作是取最后一次洗涤液少许于试管中,滴加NaCl溶液,无白色沉淀生成说明沉淀已洗涤干净.
【查阅资料】N2H4水溶液的碱性弱于氨水;N2H4有强还原性.AgOH在溶液中不稳定易分解生成Ag2O;Ag2O和粉末状的Ag均为黑色;Ag2O可溶于氨水.
【提出假设】
假设1:黑色固体可能是Ag;
假设2:黑色固体可能是Ag2O;
假设3:黑色固体可能是Ag和Ag2O.
【实验验证】该同学基于上述假设,设计如下方案,进行实验,请完成下表中的空白部分.
实验编号操作现象实验结论
1取少量黑色固体于试管,加入足量氨水,振荡黑色固体不溶解假设1成立
2操作同实验1黑色固体完全溶解假设2成立
3①取少量黑色固体于试管中,加入适量氨水,振荡,静置,取上层清液于洁净试管中,加入几滴乙醛,水浴加热②取少量黑色固体于试管中,加入足量稀硝酸,振荡①试管内壁有银镜生成




②固态完全溶解,并有气体产生
假设3成立
根据实验现象,假设1成立,则N2H4与AgNO3溶液反应的离子方程式为N2H4+4Ag+=4Ag↓+N2↑+4H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网