题目内容

13.把标准状况下33.6L氯化氢气体溶于水中,得到500mL的溶液,已知此溶液的密度约为1.00g/cm3.请计算:
(1)溶液的物质的量浓度                     
(2)溶液的质量百分比浓度.

分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出标准状况下33.6L氯化氢的物质的量,然后根据c=$\frac{n}{V}$计算出该盐酸的浓度;
(2)根据m=ρV计算出溶液质量,然后根据质量分数的表达式计算出该溶液的质量分数.

解答 解:(1)标准状况下33.6L氯化氢的物质的量为:$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,该溶液的物质的量浓度为:c(HCl)=$\frac{1.5mol}{0.5L}$=3mol/L,
答:该溶液的物质的量浓度为3mol/L;
(2)该溶液的质量为:1.00g/cm3×500mL=500g,
1.5molHCl的质量为:36.5g/mol×1.5mol=54.75g,
该溶液的质量百分比浓度为:$\frac{54.75g}{500g}$×100%=10.95%,
答:该溶液的质量百分比浓度为10.95%.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意掌握物质的量与气体摩尔体积、摩尔质量之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网