题目内容

将2.3g Na和2.7g Al同时加入到足量的水中充分反应,将反应后的溶液稀释为500mL.下列说法正确的是(  )
A、反应中放出的气体的体积为4.48L
B、稀释、定容操作中用到的全部玻璃仪器有:烧杯、胶头滴管及500mL容量瓶
C、所得溶液中Na+和AlO2-的个数之比一定为1:1
D、整个反应过程中只有水做氧化剂而且共转移电子0.4mol
考点:氧化还原反应的计算,钠的化学性质,铝的化学性质
专题:计算题,元素及其化合物
分析:2.3g Na的物质的量为n(Na)=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,2.7g Al的物质的量为n(Al)=
2.7g
27g/mol
=0.1mol,同时加入到足量的水中分别发生:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2 +3H2↑,反应后溶质为NaAlO2,结合反应的方程式计算.
解答: 解:2.3g Na的物质的量为n(Na)=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,2.7g Al的物质的量为n(Al)=
2.7g
27g/mol
=0.1mol,
同时加入到足量的水中分别发生:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2 +3H2↑,反应后溶质为NaAlO2
A.由反应的方程式可知生成氢气的物质的量共为0.1mol×
1
2
+0.1mol×
3
2
=0.2mol,如为标准状况下,则体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,但题目没有明确气体存在的体积,不能确定体积大小,故A错误;
B.在稀释、定容操作中用到的全部玻璃仪有:烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管、500mL容量瓶等,故B错误;
C.反应后溶质为NaAlO2,AlO2-的水解呈碱性,部分水解生成氢氧化铝,所得溶液中Na+和AlO2-的个数之比大于1:1,故C错误;
D.由方程式可知,反应中水为氧化剂,整个反应过程中共转移电子0.1mol×1+0.1mol×3=0.4mol,故D正确.
故选D.
点评:本题主要考查氧化还原反应的计算,涉及铝与碱的反应,同时考查了学生计算的能力与分析问题的能力,注意铝与氢氧化钠溶液反应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网