题目内容
将4mol A气体和2mol B气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)
2C(g)若经2s后测得C的浓度为0.6mol∕L,现有下列几种说法:
①用物质A表示的反应平均速率为0.3mol∕(L·s)②用物质B表示的反应的平均速率为0. 6 mol∕(L·s)③2s时物质A的转化率为70% ④2s时物质B的浓度为0. 7mol-L-l其中正确的是
A.③④ B.②③ C.①④ D.①③
【答案】
C
【解析】
试题分析:V(C)=ΔC∕Δt=(0.6mol∕L)∕2s=0.3mol∕(L·s).根据同一化学反应各物质的速率关系:V(A) :V(B) :V(C)=2:1:2可得V(A)= V(C)= 0.3mol∕(L·s).①正确。V(B) =(1∕2)×V(C)= (1∕2)×0.3mol∕(L·s)=0.15 mol∕(L·s) ②错误。③2s时物质A的转化率是:{0.3mol∕(L·s) ×2s }∕(4mol÷2L) ×100%=30%.错误。④2s时物质B的浓度为(2mol÷2L)- 0.15 mol∕(L·s) ×2s=0.7 mol∕L。正确。
考点:考查化学反应速率的定义及在同一个化学反应中用不同物质来表示的化学反应速率关系的知识。
练习册系列答案
相关题目
将4mol A气体和2mol B气体在2L的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)?2C(g)△H<0,4s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6mol?L-1,下列说法中正确的是( )
| A、当容器内混合气体的密度不再发生变化时,反应即达到平衡状态 | B、达平衡后若升高温度,该反应的平衡常数将增大 | C、平衡时反应物B的转化率为15.0% | D、达平衡后,如果此时移走2 mol A 和 1 mol B,在相同温度下再达平衡时C的浓度<0.3 mol?L-1 |