题目内容

将一定量的铝加入到NaOH溶液中,产生的气体在标准状况下的体积为3.36L,求:
(1)消耗铝的物质的量为多少?
(2)转移电子的物质的量为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应:2 NaOH+2Al+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,根据n=
V
Vm
计算氢气的物质的量,根据方程式计算消耗Al的物质的量;
(2)结合Al元素化合价变化计算转移电子物质的量.
解答: 解:(1)3.36L氢气的物质的量=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,
令消耗Al的物质的量为x,则:
2 NaOH+2Al+2H2O═2NaAlO2+3H2
2                       3 
x                     0.15mol
所以x=
0.15mol×2
3
=0.1 mol 
答:消耗铝的物质的量为0.1mol;
(2)反应中Al的化合价由0价升高为+3,故转移电子物质的量=0.1mol×3=0.3mol,
答:反应中转移电子物质的量为0.3mol.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网