题目内容

(1)现有下列9种物质:①NaHSO4②氢氧化铁胶体 ③O3④CaO ⑤H2SO4⑥C2H5OH   ⑦CuSO4?5H2O  ⑧Ca(OH)2⑨SO2 其中,属于混合物的是(填写序号,以下同)
 
;属于酸性氧化物的是
 
;属于酸的是
 
;属于盐的是
 
;属于电解质的是
 

(2)33.75g某+2价金属氯化物(MCl2)中含有3.01×1023个Cl-,则MCl2的摩尔质量为
 
;则M的相对原子质量为
 
;金属氯化物的化学式为
 
考点:混合物和纯净物,酸、碱、盐、氧化物的概念及其相互联系,物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)不同物质组成的为混合物,和碱反应生成盐和水的氧化物为酸性氧化物,水溶液中电离出的阳离子全部是氢离子的化合物为酸,金属阳离子和酸根阴离子构成的化合物,水溶液中或熔融状态下导电的化合物;
(2)依据物质的量=
m
M
,相对分子质量数值上等于摩尔质量,依据相对原子质量判断M;
解答: 解:(1)①NaHSO4,属于盐,是电解质;②氢氧化铁胶体属于混合物;③O3是单质,④CaO是碱性氧化物属于电解质,⑤H2SO4是酸,属于电解质,⑥C2H5OH 属于非电解质,⑦CuSO4?5H2O属于盐,是电解质,⑧Ca(OH)2是碱,属于电解质,⑨SO2属于酸性氧化物,
属于混合物的是②;属于酸性氧化物的是⑨;属于酸的⑤,属于盐的是①⑦;属于电解质的是①④⑤⑦⑧;
故答案为:②,⑨,⑤,①⑦,①④⑤⑦⑧;
(2)33.75g某+2价金属氯化物(MCl2)中含有3.01×1023个Cl-,n(Cl-)物质的量=
3.01×1023
6.02×1023
=0.5mol,则MCl2的物质的量为0.25mol,MCl2的摩尔质量=
33.75g
0.25mol
=135g/mol,则M的相对原子质量=135-71=64,金属为Cu,氯化物为CuCl2
故答案为:135g/mol,64,CuCl2
点评:本题考查了物质分类方法和物质组成的判断应用,摩尔质量概念计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网