题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,5.6 L乙醇含有0.25 NA个分子 |
| B、5.6gFe与一定量HNO3反应,一定转移0.3NA个电子 |
| C、25℃时,1.0LpH=13的NaOH溶液中含有0.1 NA个OH- |
| D、1 L0.1 mol/LFe2(SO4)3溶液中含有0.2NA个Fe3+ |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况下,乙醇不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算乙醇的物质的量;
B、5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁完全反应,失去电子可能为0.2mol或0.3mol;
C、常温下1.0LpH=13的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,含有0.1mol氢氧根离子;
D、1 L0.1 mol/LFe2(SO4)3溶液中含有溶质硫酸铁0.1mol,由于铁离子部分水解,溶液中铁离子数目减少.
B、5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁完全反应,失去电子可能为0.2mol或0.3mol;
C、常温下1.0LpH=13的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,含有0.1mol氢氧根离子;
D、1 L0.1 mol/LFe2(SO4)3溶液中含有溶质硫酸铁0.1mol,由于铁离子部分水解,溶液中铁离子数目减少.
解答:
解:A、标况下,乙醇不是气体,题中条件无法计算5.6L乙醇的物质的量,故A错误;
B、5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁与硝酸完全反应,失去的电子的物质的量可能为0.2mol或0.3mol,所以转移的物质的量不一定为0.3mol,故B错误;
C、25℃时,1.0LpH=13的NaOH溶液中,氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有0.1 NA个OH-,故C正确;
D、该溶液中含有溶质硫酸铁0.1mol,由于硫酸铁溶液中铁离子部分水解,导致铁离子的数目减少,所以溶液中含有的铁离子数目小于0.2NA,故D错误;
故选C.
B、5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁与硝酸完全反应,失去的电子的物质的量可能为0.2mol或0.3mol,所以转移的物质的量不一定为0.3mol,故B错误;
C、25℃时,1.0LpH=13的NaOH溶液中,氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有0.1 NA个OH-,故C正确;
D、该溶液中含有溶质硫酸铁0.1mol,由于硫酸铁溶液中铁离子部分水解,导致铁离子的数目减少,所以溶液中含有的铁离子数目小于0.2NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意明确标况下乙醇、水等不是气体,注意铁为变价金属情况,要求学生熟练掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量之间的转化关系.
练习册系列答案
相关题目
锅炉水垢是一种安全隐患,除去水垢中的CaSO4,可先用Na2CO3溶液处理,使之转化为易溶于酸的CaCO3,而后用酸除去.下列说法不正确的是( )
| A、CaCO3的溶解度小于CaSO4 |
| B、沉淀转化的实质是沉淀溶解平衡的移动 |
| C、沉淀转化的难易与溶解度差别的大小无关 |
| D、CaSO4到CaCO3的沉淀转化中并存着两个沉淀溶解平衡 |
同位素示踪法可用于反应机理的研究,下列反应或转化中同位素示踪表示正确的是( )
| A、2Na218O2+2H2O=4Na18OH+O2↑ |
| B、NH4Cl+2H2O?NH32?H2O+HCl |
| C、C2H518OH+CH3COOH?CH3CO18OC2H5+H2O |
| D、K37ClO3+6HCl=K37Cl+3Cl2↑+3H2O |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L乙醇完全燃烧后生成CO2的分子数为2NA | ||
| B、56g的铁发生氧化还原反应,一定失去3NA个电子 | ||
| C、标准状况下,22.4L氟气中所含氟原子数为2NA | ||
D、0.1mol?L-1稀硫酸中含有SO
|
在由水电离产生的c(H+)=1×10-14mol/L的溶液中,一定可以大量共存的离子组是( )
| A、NH4+、Al3+、Br-、SO42- |
| B、Na+、Ca2+、I-、NO3- |
| C、K+、Ba2+、Cl-、NO3- |
| D、K+、Na+、I-、SO42- |
2NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、32g氧气所含分子数为2NA |
| B、在常温常压下,1mol氦气含有的原子数为NA |
| C、在常温常压下,11.2L氯气含有的分子数为0.5NA |
| D、2.3gNa在空气中燃烧时,消耗氧气的分子数为0.025NA |