题目内容

【题目】取 1.69g K2CO3 和 KHCO3的混合物溶于水配成 25mL 溶液,往溶液中加入 25mL Ba(OH)2 溶液,恰好使生成白色沉淀的量最多。反应后溶液的 c(OH﹣)=0.400molL﹣1(混合溶液体积为 50mL),试计算:

(1)反应后溶液中 n(OH﹣)=_____mol。

(2)原混合物中 n(K2CO3):n(KHCO3)=_____。

【答案】0.02 1:2

【解析】

(1)根据n=cV来计算物质的量;

(2)根据反应的实质结合反应实际情况计算氢氧根离子的物质的量以及钡离子、碳酸根离子的物质的量之间的关系,进而计算碳酸钾和碳酸氢钾的量的关系。

(1)反应后溶液的c(OH﹣)=0.400mol/L,体积是50mL,则氢氧根的物质的量n(OH﹣)=0.4mol/L×0.05L=0.02mol;

(2)设原混合物中n(K2CO3)=xmol,n(KHCO3)=ymol,往溶液中加入Ba(OH2)溶液,恰好使生成白色沉淀的量最多,根据HCO3﹣+OH﹣=CO32﹣+H2O,消耗氢氧根离子的物质的量是ymol,反应后碳酸根离子是(x+y)mol,剩余的氢氧根的物质的量n(OH﹣)=0.4mol/L×0.05L=0.02mol,原来的氢氧根离子总物质的量是(0.02+y)mol,在氢氧化钡中,钡离子的物质的量是0.5(0.02+y)mol,根据CO32﹣+Ba2+=BaCO3↓,则0.5(0.02+y)=x+y,138x+100y=1.69,解得x=0.005,y=0.01,所以n(K2CO3):n(KHCO3)=1:2。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网