题目内容
【题目】已知①2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221.0 kJ·mol-1
②2H2(g)+O2(g) =2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1
则制备水煤气的反应C(s)+H2O(g) =CO(g)+H2(g) ΔH为( )
A.+262.6 kJ·mol-1B.-131.3 kJ·mol-1
C.-352.3 kJ·mol-1D.+131.3 kJ·mol-1
【答案】D
【解析】
试题据盖斯定律,把已知两个反应相加减,可求得制备水煤气反应的ΔH。①-②,得2C(s)+O2(g)-2H2(g)-O2(g)=2CO(g)-2H2O(g) ΔH=-221.0kJ·mol-1-(-483.6kJ·mol-1),即2C(s)+2H2O(g)=2H2(g)+2CO(g) ΔH=+262.6kJ·mol-1;C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)的 ΔH为
=+131.3kJ·mol-1。故选D。
练习册系列答案
相关题目