题目内容
往10mL 0.020mol/L Cu(NH3)nSO4溶液中滴加 0.020mol/L 硫酸,最终得Cu2+(aq).当加入溶液体积为10mL、20mL时先后发生两个完全的反应,请写出两个反应离子方程式并计算Cu(NH3)n2+的n值.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:两个反应的反应方程式是:生成Cu(OH)2及Cu(OH)2转化为Cu2+(aq),即:Cu(NH3)n2++(n-2)H++2H2O=Cu(OH)2↓+n NH4+,Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O,计算Cu(NH3)n2+的物质的量,消耗氢离子物质的量,根据方程式确定n的值.
解答:
解:两个反应的反应方程式是:生成Cu(OH)2及Cu(OH)2转化为Cu2+(aq),即:
Cu(NH3)n2++(n-2)H++2H2O=Cu(OH)2↓+n NH4+,Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O,
Cu(NH3)n2+为0.020 mol/L×0.010 L=2.0×10-4 mol
H2SO4中H+为 0.020 mol/L×2×0.010 L=4.0×10-4 mol
反应中 Cu(NH3)n2+:H+=1:2,即 n-2=2,所以 n=4,为Cu(NH3)42+,
Cu(OH)2为 2.0×10-4 mol,发生反应:Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O,消耗H2SO4中H+为 0.020 mol/L×2×0.010 L=4.0×10-4 mol,符合题意,
答:两个离子反应为:Cu(NH3)n2++(n-2)H++2H2O=Cu(OH)2↓+n NH4+,Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O;n的值为4.
Cu(NH3)n2++(n-2)H++2H2O=Cu(OH)2↓+n NH4+,Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O,
Cu(NH3)n2+为0.020 mol/L×0.010 L=2.0×10-4 mol
H2SO4中H+为 0.020 mol/L×2×0.010 L=4.0×10-4 mol
反应中 Cu(NH3)n2+:H+=1:2,即 n-2=2,所以 n=4,为Cu(NH3)42+,
Cu(OH)2为 2.0×10-4 mol,发生反应:Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O,消耗H2SO4中H+为 0.020 mol/L×2×0.010 L=4.0×10-4 mol,符合题意,
答:两个离子反应为:Cu(NH3)n2++(n-2)H++2H2O=Cu(OH)2↓+n NH4+,Cu(OH)2+2 H+=Cu2++2H2O;n的值为4.
点评:本题考查化学方程式有关计算,难度中等,确定发生的反应是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、醋酸在醋酸钠溶液中电离程度大于在纯水中电离程度 | ||
| B、常温下0.1mol?L-1醋酸溶液的pH=a,加入适量的醋酸钠固体,能使溶液的pH=(a+1) | ||
| C、常温下由0.1mol?L-1一元碱BOH溶液的pH=10,推知该溶液中存在BOH=B++OH- | ||
D、向0.1mol?L-1的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中
|
油脂皂化反应后使肥皂和甘油充分分离,这种分离方法及该方法属于( )
| A、盐析 化学变化 |
| B、萃取 物理变化 |
| C、盐析 物理变化 |
| D、蒸馏 物理变化 |
| A、该物质易溶于水 |
| B、M能发生加聚反应 |
| C、M的分子式为C13H12O2NF4 |
| D、M分子内有15个原子在同一个平面上 |
有机物M的结构简式如图,下列叙述正确的是( )

| A、1mol M与氢氧化钠溶液反应完全,消耗3molNaOH |
| B、M不能与碳酸钠溶液反应 |
| C、M既能与乙酸反应,又能与乙醇反应 |
| D、1mol M分别与Na和NaHCO3完全反应时,产生气体的物质的量之比为3:1 |