题目内容

1.在标准状况下,将224 L HCl气体溶解于635mL水中,所得盐酸的密度为:1.18g•cm-3.试计算:
(1)所得盐酸的质量分数和物质的量浓度是多少?
(2)取出这种盐酸100mL,稀释至1.18L,求所得稀盐酸的物质的量浓度.
(3)将含有少量Na2CO3的NaOH样品2.53g,加入50.0mL 2.00mol•L-1的盐酸中,充分反应后,生成标准状况下二氧化碳气体112mL,溶液酸性,中和多余的酸又用去40.0mL 1.00mol•L-1的NaOH溶液.蒸发中和后的溶液,最终得到多少克固体?

分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算HCl物质的量,根据m=nM计算HCl质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液质量分数,根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算溶液物质的量浓度;
(2)根据稀释定律c(浓)•V(浓)=c(稀)•V(稀)计算;
(3)经过反应,蒸发中和后的溶液,最后所得固体为NaCl,根据Cl元素守恒:n(NaCl)=n(HCl),再根据m=nM计算.

解答 解:(1)n(HCl)=$\frac{224L}{22.4L/mol}$=10mol,m(HCl)=10mol×36.5g•mol-1=365g,
635mL水的质量为635mL×1g/mL=635g,
盐酸的质量分数w=$\frac{365g}{365g+635g}$×100%=36.5%,
c(HCl)=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.18×36.5%}{36.5}$mol/L=11.8mol/L,
答:所得盐酸的质量分数为36.5%,物质的量浓度是11.8mol/L;
(2)根据c(浓)•V(浓)=c(稀)•V(稀)
可知:c(稀)=11.8mol•L-1×0.1L÷1.18L=1mol•L-1,
答:所得稀盐酸的物质的量浓度1mol•L-1;
(3)经过反应,蒸发中和后的溶液,最后所得固体为NaCl,根据Cl元素守恒:n(NaCl)=n(HCl)=0.050L×2mol•L-1=0.1mol,故m(NaCl)=0.1mol×58.5g•mol-1=5.85g,
答:最终得到固体5.85克.

点评 本题考查物质的量浓度计算、化学方程式的有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,理解掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网