题目内容


下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是

A.3.0 L 0.1 mol·L1 NaOH溶液中缓慢通入CO2至溶液增重8.8 g时,溶液中:

c(Na)>c(CO)>c(HCO)>c(OH)>c(H)

B.常温下,将CH3COONa溶液和稀盐酸混合至溶液pH=7:

c(Na)>c(CH3COO)>c(Cl)=c(CH3COOH)>c(H)=c(OH)

C.常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO)-c(H2SO3)=9.9×107 mol·L1

D.物质的量浓度之比为1∶2的NaClO、NaHCO3混合溶液中:

c(HClO)+c(ClO)=2c(HCO)+2c(H2CO3)+2c(CO)

 

练习册系列答案
相关题目

(1)用CaSO4代替O2与燃料CO反应,既可提高燃烧效率,又能得到高纯CO2,是一种高效、清洁、经济的新型燃烧技术。反应①为主反应,反应②和③为副反应。

①1/4CaSO4(s)+CO(g) 1/4CaS(s)+CO2(g)       ∆H1

②CaSO4(s)+CO(g) CaO(s)+CO2(g) +SO2(g)    ∆H2

③CO(g) 1/2C(s)+1/2CO2(g)                 ∆H3

则反应2CaSO4(s)+7CO(g) CaS(s)+CaO(s)+6CO2(g)+C(s) +SO2(g)的∆H=

               (用∆H1、∆H2和∆H3表示)

(2)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:

2CO2(g)+6H2(g) CH3OCH3(g)+3H2O(g);ΔH

①该反应平衡常数表达式为K=              

②已知在某压强下,该反应在不同温度、不同投料

比时,CO2的转化率如右图所示。该反应的ΔH

____(填“>”“<”或“=”)0。若温度不变,减

小反应投料比[n(H2) /n(CO2)],则K将            (填“增大”“减小”或“不变”)。

③二甲醚燃料电池具有启动快,效率高等优点,若电解质为酸性,二甲醚燃料电池的负极反应为                                                     

(3)一种以铜作催化剂脱硫有如下两个过程:

①在铜的作用下完成工业尾气中SO2的部分催化氧化,所发生反应为:

2SO2+2nCu+(n+1)O2+(2-2n) H2O=2nCuSO4+(2-2n) H2SO4

从环境保护的角度看,催化脱硫的意义为    

                               

②利用右图所示电化学装置吸收另一部分SO2

并完成Cu的再生。写出装置内所发生反应的

总的离子方程式:                       

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网