题目内容
绿矾(FeSO4?7H2O)是治疗缺铁性盆血药品的重要成分.实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分为Fe2O3及少量FeS、SiO2等)制备绿矾的过程如下:

(1)固体W焙烧时产生某有毒气体,需以碱液吸收处理之,下列装置A~D中可选用______(填字母);若选用E装置,则烧杯中的下层液体可以是______(填名称).

(2)实验过程中多次使用过滤操作.过滤操作中用到的玻璃仪器有______.
(3)写出溶液X中加铁屑发生反应的离子方程式______.
(4)测定绿矾产品中Fe2+含量的实验步骤:
a.称取5.7g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01mol?L-1KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积为40mL(滴定时发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO
+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O)
①计算上述产品中FeSO4?7H2O的质量分数为______.
②若用上述方法测定的产品中FeSO4?7H2O的质量分数偏低(测定过程中产生的误差可忽略),其可能原因有(只回答一条即可)______.
解:(1)固体W为S和SiO2,烧时产生某有毒气体二氧化硫,吸收装置需要防止倒吸;
A、装置可以吸收二氧化硫,防止倒吸,故A符合;
B、装置不能吸收完全,不能放倒吸,故B不符合;
C、装置直接插入水中会引起倒吸,故C不符合;
D、装置用倒扣在水面上的漏斗放倒吸,故D符合;
若选用E装置,则烧杯中的下层液体必须不能溶解二氧化硫气体,可以是四氯化碳;
故答案为:AD;CCl4;
(2)过滤装置需要漏斗、玻璃棒、烧杯玻璃仪器,故答案为:漏斗、玻璃棒、烧杯;
(3)流程分析,加入过量铁粉,铁和过量的稀硫酸、硫酸铁发生的反应,反应的离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑,
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑;
(4))①a.称取5.7g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为40.00mL;依据反应方程式进行计算:
5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
n(Fe2+) 0.01000mol/L×0.0400L
计算得到;n(Fe2+)=0.002mol;
则250mL溶液中含Fe2+=0.002mol×
=0.02mol;
FeSO4?7H2O物质的量为0.02mol,质量=0.02mol×278g/mol=5.56g;
质量分数=
×100%=97.54%,故答案为:97.54%;
②用上述方法测定的样品中FeSO4?7H2O的质量分数偏低(测定过程中产生的误差可忽略),其可能原因是洗涤不彻底,亚铁离子被空气中的氧气部分氧化,
故答案为:样品中存在少量的杂质(如H2O、H2SO4等);样品部分被氧化.
分析:(1)固体W为S和SiO2,烧时产生某有毒气体二氧化硫,吸收装置需要防止倒吸;
(2)依据过滤实验基本操作和装置分析回答;
(3)依据流程分析,加入过量铁粉,铁和过量的稀硫酸、硫酸铁发生的反应;
(4)①依据滴定实验的反应终点时发生的反应进行计算,依据铁元素守恒,结合滴定过程的反应离子方程式计算得到;
②根据实验过程中操作的误差分析方法进行判断,产品中存在少量的杂质或产品部分被氧化.
点评:本题考查了物质制备流程分析判断,实验基本操作的熟练掌握,滴定实验的分析判断,数据计算,误差分析的方法,题目难度中等.
A、装置可以吸收二氧化硫,防止倒吸,故A符合;
B、装置不能吸收完全,不能放倒吸,故B不符合;
C、装置直接插入水中会引起倒吸,故C不符合;
D、装置用倒扣在水面上的漏斗放倒吸,故D符合;
若选用E装置,则烧杯中的下层液体必须不能溶解二氧化硫气体,可以是四氯化碳;
故答案为:AD;CCl4;
(2)过滤装置需要漏斗、玻璃棒、烧杯玻璃仪器,故答案为:漏斗、玻璃棒、烧杯;
(3)流程分析,加入过量铁粉,铁和过量的稀硫酸、硫酸铁发生的反应,反应的离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑,
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑;
(4))①a.称取5.7g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为40.00mL;依据反应方程式进行计算:
5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
n(Fe2+) 0.01000mol/L×0.0400L
计算得到;n(Fe2+)=0.002mol;
则250mL溶液中含Fe2+=0.002mol×
FeSO4?7H2O物质的量为0.02mol,质量=0.02mol×278g/mol=5.56g;
质量分数=
②用上述方法测定的样品中FeSO4?7H2O的质量分数偏低(测定过程中产生的误差可忽略),其可能原因是洗涤不彻底,亚铁离子被空气中的氧气部分氧化,
故答案为:样品中存在少量的杂质(如H2O、H2SO4等);样品部分被氧化.
分析:(1)固体W为S和SiO2,烧时产生某有毒气体二氧化硫,吸收装置需要防止倒吸;
(2)依据过滤实验基本操作和装置分析回答;
(3)依据流程分析,加入过量铁粉,铁和过量的稀硫酸、硫酸铁发生的反应;
(4)①依据滴定实验的反应终点时发生的反应进行计算,依据铁元素守恒,结合滴定过程的反应离子方程式计算得到;
②根据实验过程中操作的误差分析方法进行判断,产品中存在少量的杂质或产品部分被氧化.
点评:本题考查了物质制备流程分析判断,实验基本操作的熟练掌握,滴定实验的分析判断,数据计算,误差分析的方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目