题目内容
常温下0.01mol/L NaOH溶液中的c(H+)是0.0005mol/LBa(OH)2溶液中c(H+)( )
| A、10倍 | ||
| B、20倍 | ||
C、
| ||
D、
|
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:依据溶液浓度计算氢根离子浓度,结合溶液中离子积常数计算氢离子浓度得到氢离子浓度关系.
解答:
解:0.01mol/L NaOH溶液中c(OH-)=0.01mol/L,c(H+)=
=10-12mol/L;
0.0005mol/LBa(OH)2溶液中c(OH-)=0.0005mol/L×2=0.001mol/L,c(H+)=
=10-11mol/L;
常温下0.01mol/L NaOH溶液中的c(H+)是0.0005mol/LBa(OH)2溶液中c(H+)
倍;
故选C.
| 10-14 |
| 0.01 |
0.0005mol/LBa(OH)2溶液中c(OH-)=0.0005mol/L×2=0.001mol/L,c(H+)=
| 10-14 |
| 0.001 |
常温下0.01mol/L NaOH溶液中的c(H+)是0.0005mol/LBa(OH)2溶液中c(H+)
| 1 |
| 10 |
故选C.
点评:本题考查了溶液中离子浓度计算,水溶液中离子积常数的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、少量浓硫酸沾到皮肤上,立即用氢氧化钠溶液冲洗 |
| B、当发现CO中毒者时,应立即将其移到室外新鲜空气处 |
| C、实验完毕,将所有废液倒入下水道排出实验室,以免污染实验室 |
| D、点燃氢气前要检验氢气的纯度,以免发生爆炸 |
将11.2g镁-铜合金完全溶于足量的稀硝酸中,充分反应后,向所得溶液中加入过量的NaOH溶液,产生21.4g沉淀.反应过程中产生NO的体积(标准状况下)为( )
| A、4.48L |
| B、6.72L |
| C、11.2L |
| D、13.44L |
下列说法正确的是( )
| A、苯酚沾在手上,应立即用NaOH溶液清洗 | ||
B、给试管中液体加热时,液体不超过试管容积的
| ||
| C、向NaOH溶液中逐滴加入少量饱和FeCl3溶液,可制得Fe(OH)3胶体 | ||
| D、试管壁上的银镜可用稀硫酸洗涤 |
向100mL 18mol/L的浓H2SO4溶液中加入足量的铁片加热.充分反应后,产生的气体在标准状况下的体积为(提示:2Fe+6H2SO4(浓)
Fe2(SO4)3+SO2↑+6H2O)( )
| ||
| A、小于20.16L |
| B、等于20.16L |
| C、介于20.16L和40.32L之间 |
| D、等于40.32L |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液:2Fe3++2I-═2Fe2++I2 |
| B、澄清石灰水与少量小苏打溶液混合:Ca2++OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2O |
| C、NaAlO2溶液中通入足量的CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32- |
| D、氢氧化钡溶液与稀硫酸混合:Ba2++SO42-═BaSO4↓ |
含有3.01×1024个氧原子的H2SO4的物质的量是( )
| A、0.500mol |
| B、1.00mol |
| C、2.50mol |
| D、1.25mol |
现有2mol/L的盐酸和氢氧化钠各100mL,分别加入等质量的铝粉,反应完全后,所产生的气体质量之比为2:3,则往酸中加入的铝粉的质量是( )
| A、2.7g | B、5.4g |
| C、8.1g | D、16.8g |