题目内容
(4分)煤中含有硫可以采用石灰石脱硫法进行处理,写出有关反应的方程式。已知某种煤的含硫量为1%,在进行脱硫处理时100t的煤中需要加入多少吨的石灰石?反应可得硫酸钙多少吨?
碳酸钙: M=3.125t 硫酸钙 M =4.25t
解析:略
练习册系列答案
相关题目
题目内容
(4分)煤中含有硫可以采用石灰石脱硫法进行处理,写出有关反应的方程式。已知某种煤的含硫量为1%,在进行脱硫处理时100t的煤中需要加入多少吨的石灰石?反应可得硫酸钙多少吨?
碳酸钙: M=3.125t 硫酸钙 M =4.25t
解析:略