题目内容

【题目】在恒容密闭容器中,将10mol CO和一定量的H2S混合加热并达到下列平衡:CO(g)+H2S(g) COS(g)+H2(g) K=1,平衡后CO物质的量为8mol。下列说法正确的是( )

A.CO、H2S的转化率之比为1∶1

B.达平衡后H2S的体积分数为4%

C.升高温度,COS浓度减小,表明该反应是吸热反应

D.恒温下向平衡体系中再加入CO、H2S、COS、H2各1mol,平衡不移动

【答案】B

【解析】

A. 利用三段法计算起始时H2S的物质的量,进一步计算转化率;

B. 根据平衡时各物质的物质的量进行计算;

C. 升高温度,COS浓度减小,平衡逆向进行;

D. 根据Qc与K之间的关系进行判断。

A. 设起始时H2S的物质的量为x mol,

CO(g) + H2S(g) COS(g) + H2(g);

始(mol) 10 x 0 0

转(mol) 2 2 2 2

平(mol) 8 x-2 2 2

平衡常数K==1,解得x=2.5mol,CO的转化率=×100%=20%,H2S的转化率=×100%=80%,转化率不相等,A项错误;

B. 达平衡后H2S的体积分数=×100%=4%,B项正确;

C. 升高温度,平衡向吸热的方向移动;升高温度,COS浓度减小,平衡逆向进行,说明正向为放热反应,C项错误;

D. 恒温下向平衡体系中再加入CO、H2S、COS、H2各1mol,Qc==0.67<1说明平衡正向移动,D项错误;

答案选B。

Q<K

反应向正反应方向进行,v正>v逆

Q=K

反应处于化学平衡状态,v正=v逆

Q>K

反应向逆反应方向进行,v正<v逆

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网