题目内容


 (1)25 ℃、101 kPa时,1 g甲醇完全燃烧生成CO2和液态水,放出22.68 kJ热量,则该反应的热化学方程式为________________________________________。

(2)0.3 mol气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在O2中燃烧,生成固态B2O3和液态水,放出649.5 kJ热量,则该反应的热化学方程式为_____________

___________________________________________________________。

(3)肼(N2H4)是一种高效清洁的火箭燃料。0.25 mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5 kJ热量,则肼燃烧的热化学方程式为______

_______________________________________________________________________________________________________________________________。


解析 (3)先写出肼燃烧的化学方程式:N2H4+O2===N2+2H2O,据0.25 mol N2H4(g)完全燃烧生成N2和H2O(g),放出热量133.5 kJ,则1 mol N2H4完全燃烧放出的热量为534 kJ。

答案 (1)CH3OH(l)+O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-725.76 kJ·mol-1

(2)B2H6(g)+3O2(g)===B2O3(s)+3H2O(l) ΔH=-2 165 kJ·mol-1

(3)N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+2H2O(g) ΔH=-534 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网