题目内容
已知下列热化学方程式:
①H2(g)+
O2(g)===H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
②H2(g)+
O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1
③C(s)+
O2(g)===CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol-1
④C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是
________________________________________________________________________。
(2)H2的燃烧热为________;C的燃烧热为________。
(3)燃烧10 g H2生成液态水,放出的热量为________。
(4)CO的燃烧热为________;其热化学方程式为______________。
答案 (1)①②③④ (2)-285.8 kJ·mol-1 -393.5 kJ·mol-1 (3)1 429.0 kJ (4)-283.0 kJ·mol-1 CO(g)+
O2(g)===CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1
解析 (1)所有燃烧均为放热反应,①②③④均为放热反应。
(2)燃烧热为1 mol纯可燃物生成稳定氧化物时放出的热量,H2的燃烧热为-285.8 kJ·mol-1,C的燃烧热为-393.5 kJ·mol-1。
(3)Q放=
×285.8 kJ·mol-1=1 429.0 kJ。
(4)由④-③可得,CO(g)+
O2(g)===CO2(g)
ΔH=-393.5 kJ·mol-1+110.5 kJ·mol-1=-283.0 kJ·mol-1,其燃烧热为-283.0 kJ·mol-1。