题目内容
25.取标准状况下CH4过量O2的混合气体840 mL,点燃,将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600 g。计算:(1)碱石灰吸收后所剩气体的体积(标准状况下)
(2)原混合气体中CH4跟O2的体积比。
答案:
解:(1)CH4+2O2
CO2+2H2
1 mol CH4完全燃烧得到的CO2和H2O共80 g
原混合气体中
n(CH4)=
=0.0075 mol
CH4的体积为0.0075 mol×22.4×103 mL·mol-1=168 mL
剩余气体的体积=840 mL-168 mL×3=336 mL
(2)V(CH4)∶V(O2)=168 mL∶(840 mL-168 mL)
=168 mL∶672 mL=1∶4
练习册系列答案
相关题目