题目内容


有机物A完全燃烧只生成CO2和H2O,将12 g该有机物完全燃烧的产物通过足量浓硫酸,浓硫酸增重14.4 g,再通过足量碱石灰,碱石灰增重26.4 g,该有机物的分子式是(  )

A.C4H10                                 B.C2H6O

C.C3H8O                                 D.C2H4O2


解析:浓硫酸增重为H2O的质量,碱石灰增重为CO2的质量,即m(H2O)=14.4 g,m(CO2)=26.4 g,由此易求出m(C)=7.2 g,m(H)=1.6 g,则m(O)=3.2 g,据此易求出有机物中C、H、O的原子个数比为3:8:1,即有机物A的实验式为C3H8O,因氢原子数已达饱和,此实验式也就是有机物A的分子式。

答案:C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网