题目内容

13.下列叙述正确的是

A.0.1 mol·L-1氨水中,c(OH-)=c()

B.10 mL 0.02 mol·L-1 HCl溶液与10 mL 0.02 mol·L-1 Ba(OH)2溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20 mL,则溶液的pH=12

C.在0.1 mol·L-1CH3COONa溶液中,c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)

D.0.1 mol·L-1某二元弱酸强碱盐NaHA溶液中,c(Na+)=2c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)

BC

解析:根电荷守恒可知,A中有下列等式成立C(H+)+C()=C(OH-)故C(OH-)>C(),因此A不正确;二者充分混合后剩余OH-的物质的量为:10×10-3 L×0.02 mol·L-1×2-1010-3 L0.02 mol·L-1=210-4 mol,C(OH-)=10-2 mol·L,pH=12,故B正确;由物料守恒和电荷守恒可知C选项正确;由物料守恒结合盐的组成有C(Na+)=C(HA-)+C(A2-)+C(H2A),所以D也不正确。


练习册系列答案
相关题目
(2010?崇文区二模)X、Y、Z、W均为含有10电子的微粒,其中X、Y、Z为分子,W为离子,且X与Z分子中含有的共用电子对数之比为3:4.
请回答:
(1)X的电子式
;若实验室用如图所示装置制取X,则制取X的化学反应方程式为
Ca(OH)2+2NH4Cl
  △  
.
 
CaCl2+2NH3↑+2H2O;
Ca(OH)2+2NH4Cl
  △  
.
 
CaCl2+2NH3↑+2H2O;

(2)已知:W+X+H2O一白色沉淀,为进一步确定W,进行如下实验,请补全实验操作、现象和结论:取上述白色沉淀少量置于试管中,
加入足量的氢氧化钠溶液,若观察到白色沉淀溶解,则证明W为Al3+;若观察到白色沉淀不溶解,则证明W为Mg2+
加入足量的氢氧化钠溶液,若观察到白色沉淀溶解,则证明W为Al3+;若观察到白色沉淀不溶解,则证明W为Mg2+

(3)常温下,取10mL pH=a的Y的稀溶液,加水稀释时pH随溶液体积的变化如图所示,则Y的化学式为
HF
HF
,下列叙述正确的是
a、b
a、b
(选填字母).
a.Y的水溶液可用作刻蚀玻璃
b.相同温度时与相同浓度的盐酸比较,Y的水溶液的导电能力弱
c.稀释后,阴离子的物质的量浓度之和增大
(4)分子Z中所含元素对应的单质A及A与B形成的化合物可进行如下转化:

当n=1时,请写出A-ABn的化学方程式
C+H2
 高温 
.
 
CO+H2(或2C+SiO2
 高温 
.
 
Si+2CO)
C+H2
 高温 
.
 
CO+H2(或2C+SiO2
 高温 
.
 
Si+2CO)
(写出一个即可).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网