题目内容

已知C2H5OH的燃烧热△H=-1366.8kJ/mol,在25℃、101kPa时,1kg C2H5OH充分燃烧后放出热量是多少?
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧释放的热量,生成液态水和二氧化碳气体;依据n=
m
M
求出在25℃、101kPa时,1kg乙醇的物质的量,根据燃烧热的焓变即可解答.
解答: 解:C2H5OH的燃烧热△H=-1366.8kJ/mol,燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧释放的热量,所以1mol乙醇的燃烧放出热量为1366.8 kJ,1kgC2H5OH,n(C2H5OH)=
m
M
=
1000g
46g/mol
,充分燃烧后放出热量为:
1000×1366.8kJ
46
≈29713.04kJ,
答:1kg C2H5OH充分燃烧后放出热量是29713.04kJ.
点评:本题主要考查了有关燃烧热概念的理解应用计算,题目难度不大,注意物质的量与热量成正比是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网