题目内容
【题目】雾霾天气给人们的出行带来了极大的不便,因此研究NO2、SO2等大气污染物的处理具有重要意义。
(1)某温度下,已知:
①2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) △H1=-196.6kJ/mol
②2NO(g)+O2(g)
2NO2(g)△H2
③NO2(g)+SO2(g)
SO3(g)+NO(g) △H3=-41.8kJ/mol
则△H2= _____________。
(2)按投料比2:1把SO2和O2加入到一密闭容器中发生反应2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) ,测得平衡时SO2的转化率与温度T、压强p的关系如图甲所示:
![]()
①A、B两点对应的平衡常数大小关系为KA __________(填“>”“<”或“=”,下同)KB;温度为T,时D点vD正与vD逆的大小关系为vD正 _____________vD逆;
②T1温度下平衡常数Kp=______________ kPa-1(Kp为以分压表示的平衡常数,结果保留分数形式)。
(3)恒温恒容下,对于反应2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g),测得平衡时SO3的体积分数与起始
的关系如图乙所示,则当
=1.5达到平衡状态时,SO2的体积分数是图乙中D、E、F三点中的____________点。A、B两点SO2转化率的大小关系为aA ___(填“>”“<”或“=”)aB。
(4)工业上脱硫脱硝还可采用电化学法,其中的一种方法是内电池模式(直接法),烟气中的组分直接在电池液中被吸收及在电极反应中被转化,采用内电池模式将SO2吸收在电池液中,并在电极反应中氧化为硫酸,在此反应过程中可得到质量分数为40%的硫酸。写出通入SO2电极的反应式:____________;若40%的硫酸溶液吸收氨气获得(NH4)2SO4的稀溶液,测得常温下,该溶液的pH=5,则
___________(计算结果保留一位小数,已知该温度下NH3·H2O的Kb=1.7×10-5);若将该溶液蒸发掉一部分水后恢复室温,则
的值将_____(填“变大”“不变”或“变小”)。
【答案】-113.0kJ·mol-1 > <
D > SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+ 5.9×10-5 变小
【解析】
(1)由盖斯定律可得②=①-2×③计算;
(2)根据影响平衡常数和速率的因素解析;列三段式计算;
(3)根据投料对反应的影响分析;
(4)负极失电子,再结合溶液的环境完成电极反应;结合Kw和Kb进行计算。
(1)由盖斯定律可得②=①-2×③,所以△H2=△H1-2△H3=-196.6kJ·mol-1-2×(-41.8kJ·mol-1)=-113.0kJ·mol-1。
(2)①2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)反应放热,压强一定时,温度越低,SO2的转化率越大,所以T1<T2,该反应的平衡常数K随温度升高而降低,所以KA>KB;温度为T1时D点SO2的转化率大于平衡转化率,所以反应需要逆向移动达到平衡,即v正<v逆。
②选取C点计算T1温度下的Kp值,设SO2的起始加入量为2mol:
SO2%=
,O2%=
,SO3%=
。由于分压=总压×物质的量分数,所以C平衡点各物质的分压分别为p(SO2)=
pc,p(O2)=
pc,P(SO3)=
pc,Kp=
kPa-1。
(3)当反应物的投料比等于方程式的系数比即
=2时,SO3的平衡体积分数最大,所以当投料比
=1.5达到平衡状态时,SO3的体积分数是在投料比
=1时SO3的平衡体积分数的基础上继续增大,所以应该是D点,由于从A到B只增加了SO2的量,所以SO2转化率的大小为aA>aB。
(4)因为SO2在电池中被氧化成硫酸,所以SO2应该从负极通入,负极失电子,再结合溶液的环境完成电极反应:SO2-2e-+2H2O=SO42-+
=
5.9×10-5,设(NH4)2SO4溶液的浓度为c,NH4+的水解程度为a,则
,蒸发掉一部分水后恢复室温,溶液浓度增大,水解程度减小,(1-a)增大,比值变小。
【题目】关于有机反应类型的以下判断不正确的是
选项 | 有机反应 | 反应类型 |
A | 苯与H2反应生成环己烷 | 加成反应 |
B | 甲烷与氯气混合光照爆炸 | 取代反应 |
C | 乙烯与溴的CCl4溶液反应 | 取代反应 |
D | 乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色 | 氧化反应 |
A.AB.BC.CD.D
【题目】合成气的主要成分是一氧化碳和氢气,可用于合成二甲醚等清洁燃料.从天然气获得合成气过程中可能发生的反应有:
①CH4(g)+H2O(g)
CO(g)+3H2(g) △H1=+206.1kJ/mol
②CH4(g)+CO2(g)
2CO(g)+2H2(g) △H2=+247.3kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g) △H3=-41.2kJ/mol
![]()
请回答下列问题:
(1)在一密闭容器中进行反应①,测得CH4的物质的量浓度随反应时间的变化如图1所示.反应进行的前5min内,v (H2)=_____;10min时,改变的外界条件可能是________。
(2)如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入等物质的量的CH4和CO2,使甲、乙两容器初始容积相等.在相同温度下发生反应②,并维持反应过程中温度不变.已知甲容器中CH4的转化率随时间变化的图象如图3所示,请在图3中画出乙容器中CH4的转化率随时间变化的图象_____。
(3)800℃时,反应③的化学平衡常数K=1.0,某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:
CO | H2O | CO2 | H2 |
0.5mol | 8.5mol | 2.0mol | 2.0mol |
此时反应③中正、逆反应速率的关系式是____________(填代号)。
a.v(正)>v (逆) b.v(正)<v (逆)
c.v(正)= v (逆) d.无法判断.