题目内容

【题目】将2.3g钠投入到97.8g水中,反应完毕后,得到100mL的溶液。求:

(1)产生氢气在标况下的体积_____。

(2)所得氢氧化钠溶液的溶质质量分数______。

(3)所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度_____。

【答案】1.12L 4% 1mol·L-1

【解析】

Na与水的反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,反应后溶液的溶质为氢氧化钠,据此计算出氢氧化钠的质量分数:ω= ×100%,物质的量浓度:c=。

(1)2.3 g Na的物质的量:=0.1 mol,则

生成氢气在标准状况下的体积:V(H2)==1.12 L;

答案为1.12L;

(2)0.1molNa反应生成0.1molNaOH,氢氧化钠的质量:40g·mol-1×0.1mol=4g,所得溶液质量:2.3g+97.8g-2g·mol-1×0.05mol=100g,氢氧化钠的质量分数:ω= ×100%=×100%=4%;

答案为4%;

(3)氢氧化钠溶液的物质的量浓度:c= ==1 mol·L-1;

答案为1mol·L-1。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网