题目内容

下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A、0.01mol?L-1HCl溶液与pH=12的氨水等体积混合:c(Cl-)>c(NH
 
+
4
)>c(OH-)>c(H+
B、0.1mol?L-1NaCO3溶液:C(OH-)=c(HCO
 
-
3
)+c(H+)+c(H2CO3
C、已知酸性HF>CH3COOH,pH相等的NaF与CH3COOK溶液中:c(Na+)-c(F-)=c(K+)-c(CH3COO-
D、0.1mol?L-1CH3COOH溶液和0.1mol?L-1CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:A、0.01mol?L-1HCl溶液与pH=12的氨水等体积混合,氯化铵和一水合氨的混合物,以一水合氨的电离为主,溶液呈碱性;
B、根据质子守恒可知:C(OH-)=c(HCO
 
-
3
)+c(H+)+2c(H2CO3);
C、根据电荷守恒,对两溶液进行分析;
D、物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒为c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L=2c(Na+),以此分析
解答: 解:A、0.01mol?L-1HCl溶液与pH=12的氨水等体积混合,氯化铵和一水合氨的混合物,以一水合氨的电离为主,溶液呈碱性,所以离子浓度大小的顺序为:c(NH
 
+
4
)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故A错误;
B、根据质子守恒可知:C(OH-)=c(HCO
 
-
3
)+c(H+)+2c(H2CO3),故B错误;
C、在NaF溶液中根据电荷守恒可知:c(Na+)-c(F-)=c(OH-)-c(H+),在CH3COOK溶液中据电荷守恒可知:c(K+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+),而两者的pH相等,所以c(Na+)-c(F-)=c(K+)-c(CH3COO-),故C正确;
D、物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒为c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L=2c(Na+),由上述两个式子可得c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-),故D正确;
故选CD.
点评:本题考查盐类水解问题,题目难度中等,注意根据溶液电中性和物料守恒解答该题,难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网