题目内容
对于反应aA+bBcC+dD反应达平衡时,瞬时速率v正=k1[c(A)]a[c(B)]b,v逆=k2[c(C)]c[c(D)]d,其中
、
为速率常数。达平衡时 k=
,且
、
、k只与温度有关。现将4mol
SO2和2mol O2充入容积为2L的密闭容器中,500℃进行反应并保持温度不变,反应达平衡时,SO2转化率为50%。则:
(1)起始时正反应速率是平衡时的________倍。
(2)在500℃时该反应的平衡常数k是________。
(3)在温度不变时再向平衡体系中加入2mol SO2、2mol O2和4mol SO3,平衡将向________移动。
答案:
解析:
提示:
解析:
| (1)8
(2)2L×mol-1 (3)右(或正反应方向)
|
提示:
| 提示:2SO2 + O22SO3
4mol 2mol 0 -2mol -1mol +2mol v正(起始)∶v正(平)= 500℃时,k= 平衡体系中加入物质后,c(SO2)=2mol×L-1,c(O2)=1.5mol L-1,c(SO3)=3mol×L-1,此时浓度关系为: k¢=
|
练习册系列答案
相关题目