题目内容

12.H2或CO可以催化还原NO以达到消除污染的目的.已知:
①N2 (g)+O2 (g)═2NO (g)△H1=+180.5kJ•mol-1
②2H2 (g)+O2 (g)═2H2O (l)△H2=-571.6kJ•mol-1
③2H2(g)+2NO (g)═N2 (g)+2H2O (l)△H3
(1)反应①属于吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)反应①消耗28g N2(g)时,△H=+180.5kJ/mol.
(3)反应②生成2mol H2O(l)时,△H=-571.6 kJ/mol.
(4)反应③的△H3=-752.1 kJ/mol.

分析 (1)反应热△H<0放热,△H>0吸热;
(2)反应热与化学计量数成正比,根据n=$\frac{m}{M}$计算出氮气的物质的量结合热化学方程式计算;
(3)根据热化学方程式的意义解答;
(4)根据盖斯定律书写目标热化学方程式,反应热与化学计量数成正比.

解答 解:(1)①N2 (g)+O2 (g)═2NO (g)△H1=+180.5kJ•mol-1反应热△H1>0吸热,
故答案为:吸热;
(2)28g N2(g)n=$\frac{m}{M}$=$\frac{28g}{28g/mol}$=1mol,根据①N2 (g)+O2 (g)═2NO (g)△H1=+180.5kJ•mol-1
可知:消耗1molN2,△H=180.5kJ•mol-1
故答案为:+180.5;
(3)②2H2 (g)+O2 (g)═2H2O (l)△H2=-571.6kJ•mol-1,可表示2mol氢气和1mol氧气反应生成2mol液态水放出571.6KJ的热量,所以反应②生成2mol H2O(l)时,△H=-571.6kJ•mol-1
故答案为:-571.6;
(4)已知:①2NO(g)=N2(g)+O2(g)△H=-180.5kJ•mol-1
②2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+571.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②得2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-752.1 kJ•mol-1
故答案为:-752.1.

点评 本题考查了热化学方程式的意义以及反应热的计算,根据盖斯定律书写热化学方程式是解答关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网